Бухгалтерия, аудит, налоги

КАк насчитать отпускные если есть неполный отработанный месяц в связи с больничным (9 дней)

Отпуск рассчитывается в календарных днях. Расчетный период - календарный год. Если месяц отработан не полностью: 29,4: 31(30; 28) х число отработанных календарных дней в месяце.
Например, если в месяце 30 календ. дней, работник 9 календ. дней не работал.
29,4 : 30 х (30-9) = 20,58
Татьяна Г.
Лучший ответ
Особенности расчета среднего заработка в 2009 году
Дата создания: 11.11.2009
С расчетом среднего заработка сталкивается любой бухгалтер, и немалое число особенностей и нюансов в законодательно установленном порядке такого расчета иногда вызывает вопросы не только у новичков, но и у специалистов с многолетним опытом работы в сфере бухгалтерского учета. В настоящей статье И. В. Морозова, специалист-практик по вопросам расчетов с персоналом по оплате труда предприятий различных форм собственности, познакомит читателей с особенностями расчета среднего заработка для оплаты отпусков, дней командировки и иных случаев сохранения за работником средней зарплаты.
Содержание статьи:
•Расчет среднего заработка
•Расчетный период
•Выплаты, учитываемые при исчислении среднего заработка
•Расчет среднего дневного заработка »»
•Индексация среднего заработка »»
________________________________________
Расчет среднего заработка
Способ расчета среднего заработка зависит от цели его определения. Согласно пункту 9 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922 (далее - Положение) средний дневной заработок применяют:
•для расчета отпускных и компенсации за неиспользованный отпуск всем категориям работников;
•для определения среднего заработка в других случаях тем категориям сотрудников, которым не установлен суммированный учет рабочего времени.
Алгоритм исчисления среднего заработка устанавливает следующую последовательность действий:
•определение расчетного периода;
•определение начислений, учитываемых при расчете;
•расчет среднего дневного (часового) заработка;
•расчет среднего заработка.
Расчетный период
Расчетный период для всех случаев исчисления среднего заработка определен как 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата (п. 4 Положения) . Время, когда работник отсутствовал на работе (и приходящиеся на это время начисления) , при расчете среднего заработка исключают (п. 5 Положения) . Это периоды, когда:
•за работником сохранялся средний заработок в соответствии с законодательством РФ, за исключением перерывов для кормления ребенка (отпуска, командировки и т. д.) ;
•работник получал пособие по временной нетрудоспособности или пособие по беременности и родам;
•работник не работал в связи с простоем по вине работодателя или по причинам, не зависящим от работодателя и работника;
•работник не участвовал в забастовке, но в связи с этой забастовкой не имел возможности выполнять свою работу;
•работнику предоставлялись дополнительные оплачиваемые выходные дни для ухода за детьми-инвалидами и инвалидами с детства;
•работник в других случаях освобождался от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством РФ.
В случае, когда у сотрудника за 12 месяцев расчетного периода не было начисленной зарплаты или они полностью состоят из исключаемых периодов, для определения среднего заработка нужно брать период, равный расчетному, - 12 месяцев, которые предшествуют исключаемому времени (п. 6 Положения) . Иногда не только в течение прошедших 12 месяцев, но и до этого у работника нет фактически отработанных дней и заработной платы. Тогда средний заработок нужно рассчитывать исходя из сумм, начисленных за дни месяца, которые сотрудник отработал перед наступлением случая сохранения среднего заработка, например: перед уходом в отпуск (п. 7 Положения) . Если нет и этого, то средний заработок нужно считать исходя из оклада (тарифной ставки) работника (п. 8 Положения) .
Выплаты, учитываемые при исчислении среднего заработка
Для расчета среднего заработка учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя, независимо от источников этих выплат. В частности, к таким выплатам относятся заработная плата, надбавки и доплаты, премии и др. (п. 2
Согласно Пост. Правительства РФ №922 от 24.12.2007, больничные из расчёта исключаются.
Берёте заработную плату за этот месяц и среднее календарное количество отработанных дней без учёта больничных.
Например, больничный у человека был в ноябре, в месяце 30 к. дней, тогда количество отработанных дней составит 29,4/30 х 21 отработанный календ. день = 20,6 к. дн.
Т. е. в ноябре человек отработал 20,6 к. дня.
А в остальных месяцах, если они отработаны полностью, по 29,4.
Тогда общее количество календарных дней в расчетном периоде составит: 29,4 х 11 + 20,6 = 344 к. дня
Katrina Ivashenko
В случае, когда один или несколько мес. расчетного периода отработаны не полностью, средний дненой заработок определяется
заработная плата за расчетный период / (кол-во полностью отработ. мес. х 29,4) х (рабочие дни х 1,4)