Бухгалтерия, аудит, налоги
скажите, как рассчитать отпускные работнику, если он отработал в нашей фирме 4 мес. и уходит в отпуск с середины месяца
за полные месяцы 29,4, за неполные - 29,4/количество рабочих дней в месяце*отработанные дни. Суммируете з/п и делите на 29,4+29,4+...Это и есть средний заработок, затем умножаете его на дни отпуска.
Почему Вы ему предоставляете отпуск, если он отработал 4 месяца? Если Вы дейтвительно можете предоставить ему отпуск, то расчет опускных производим по формулам:
если отработаны 4 месяца полностью, то:
О = ЗП : 4 : 29,4 * Д, где О- отпускные, ЗП- сумма начисленной за 4 месяца з/платы, Д- кол-во календарных дней отпуска
ели 4 месяца отработаны не полностью, то:
Устанавливаем кол-во кал. дней, приходящихся на время, фактически отработанное за 4 месяца- ( К )
К = 29,4 * М + (29,4 : Кдн1 * Котр1 + 29,4 : Кдн2 * Котр2 + т. д.) , где
М - кол-во полностью отработанных месяцев,
Кдн1, Кдн2, т. д. - кол-во кал. дней по графику в неполных месяцах,
Котр1, Котр2, т. д. - кол-во кал. дней, отработанных в неполных месяцах,
Теперь рассчитываем сумму отпускных:
О = ЗП : К * Д
если отработаны 4 месяца полностью, то:
Теперь рассчитываем сумму отпускных:
О = ЗП : К * Д
отпускные начисляются за отработанное время и берутся за полные отработанные месяца, например, работник работал ноябрь, декабрь, январь, февраль, и в середине марта пошел в отпуск. Отпускные начисляются за ноябрь, декабрь, январь, фераль. Устанавливается средний заработок
Далее средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска теперь исчисляется за последние 12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,4 (среднемесячное число календарных дней) . Ранее среднемесячное число календарных дней было не 29,4, а 29,6. В вашем случае идет деление не на 12 а на 4 месяца.