если вы в декрете - это больничный 140 дней.. .
а потом можно написать заявление на отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет.. .
а лучше сразу писать заявление до трёх лет, так и требует ФСС.. .
потом выйти сможете когда пожелаете.. .
и в этот период у вас не будет зарплаты, вам будут платить из средств фонда социального страхования,
и нет смысла сокращать сотрудника.. . организация не будет нести занего расходы.. .
если вас сокращают уже после этого срока, то для средней должны взять оклад на который вы приняты по трудовому договору, других выплат в течение 12 месяцев у вас будет сложно найти.. .
при сокращении вам должна быть выплачена :
компенсация за неиспользованный отпуск = 2,33 дня за каждый полностью отработанный месяц - отгулянные отпуска * среднюю заработную плату - ндфл.. .
плюс
если вы в течение двух месяцев не сможете устроиться на работу, то вам должны платить по средней заработной плате (или окладу).. .
ст. 178 ТК РФ
При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия) .
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
ст. 179 ТК РФ
При сокращении численности или штата работников организации преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.
При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию) ; лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.
Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников организации, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.
ст. 180 ТК РФ
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
Бухгалтерия, аудит, налоги
выхожу с декретного отпуска через месяц должны сократить до декретного отпуска фактически начисленная заработная плата