Правдивая ли это информация?
Все фирмы обязаны платить зарплатные налоги с начисленной заработной платы сотрудникам, а также уплачивать страховые взносы во внебюджетные фонды. С заработной платы работников необходимо исчислить и уплатить НДФЛ – 13%, взносы в ПФР (пенсионный фонд) – 22%, вносы в медицинский фонд – 5,1%, взносы в ФСС на страхование от временной нетрудоспособности и в связи с материнством – 2,9%, взносы в ФСС от несчастных случаев и профзаболеваний – 0,2% (зависит от вида деятельности ООО и может быть выше).
Это получается, что по сути 43 с лишним процента зарплаты работника уходит в разные фонды? Это применимо только для ОСНО или для всех форм налогообложения? И эти страховые взносы постоянны или например с одной зарплаты в квартал?)))
Огромное спасибо за ответы!
Бухгалтерия, аудит, налоги
Правда ли что с заработной платы работника ООО отдаёт 13 % (НДФЛ) и 30 с лишним % во всякие фонды ФСС..?
Да, правда.
13% из зарплаты работника, 30 из своего кармана.
Страховые взносы от несчастных случаев от 0,2% до 8,5%.
Где сотрудники наняты по ТК РФ, там вот это всё платится. Это постоянно.
Но это можно обойти, например, наняв не сотрудника как физлицо, а ИП как оказание услуг.
Александра Гноевая
Т. е. если в качестве сотрудника будет например ИП, то ему плачу чисто з/п, которая не будет облагаться НДФЛ для меня и страховые взносы платить не нужно мне. Правильно ли я понял Вас?
Поздно ты очнулся!
В соответствии с действующим законодательством, из з/п уплачивается только 13% НДФЛ. Все остальные взносы де-юре ложатся на расходы работодателя, де -факте работодатель считает, что если бы не было данных взносов, то на данную сумму он мог бы увеличить зарплату на данную сумму, а соответственно уплачивает взносы из ЗП работника.
Это ежемесячные налоги. Применимы для всех форм налогообложения, не зависимо ИП или ООО - при условии наличия наемных работников. 30,2 % с фонда оплаты труда сотрудника уходит в ПФР и ФСС, 13% (налог на доходы физ лиц) удерживается из фонда оплаты труда сотрудника, т. е. на руки он получает за минусом НДФЛ.
уловка хитрая, еще та))) типа работодатель платит за тебя 13%, на самом деле платишь ты-с твоей зарплаты берется 13%, просто работодатель перечисляет эти деньги как посредник) а сам работодатель из своего кармана платит 30% ежемесячно и плюс еще за травматизм от 0,2 до 8,5% )))))))))
как будто женщины кажд месяц в декрет ходят, некоторые вот ни разу например, так за что в ФСС отчисляется постоянно??? в пенсонный-понимаю, но опять же накопительную часть пока отмени, то есть все денежки сверх осн части куда-то госу-о тю тю на свои нужды. с ФОМС тоже не все понятно куда на что им то? типа у нас медицина бесплатная, но опять таки за все платит работодатель))))
Это хитрая уловка государства, чтобы гражданин не возмущался. Официально он платит лишь 13 %, а остальные 30 с лишним типа работодатель. Хотя конечно все эти суммы могли бы пойти на зп, но работодатель вынужден отдавать эти деньги на налоги с зп.
Гульзада Байгабылова
Ахахаха...! Кто сказал, что это могло бы пойти на зп? Так говорят только работодатели, когда нанимают работника на серую или черную зарплату. Человек работает за 20 000, а взносы за него составляют около 6000, если завтра их отменят - ОН НЕ СТАНЕТ ПОЛУЧАТЬ 26 000!!!!Ему будут платить те же 20, за которые он уже согласен работать! Никто деньги дарить не собирается никому!