Добрый день.
Подскажите пожалуйста, какие взносы, налоги платятся работодателем за работника по мимо вычета НДФЛ (13%). Интересует какая реальная заработная плата получается. На примере хотя бы тех же 10 000 рублей.
Заранее спасибо.
Бухгалтерия, аудит, налоги
Добрый день. Подскажите пожалуйста, какие взносы, налоги платятся работодателем за работника по мимо вычета НДФЛ (13%).
Здравствуйте!
Как оформить и вести кадровую документацию http://ipipip.ru/index6.php
-----------------------------------------------------------------------------------------------------
Ежемесячно НДФЛ 13% за сотрудников (платятся в день выдачи зарплаты, один раз в месяц)
Перечислить 13% от зарплаты сотрудника (удержать из зп самого работника).
Например, начислена зарплата 7000 руб.
На руки работнику выдаем 7000 минус 13% от 7000, то есть 7000 - 910 = 6090,
910 руб перечисляем в налоговую.
Отчет 2-НДФЛ раз в год сдается в налоговую до 1 апреля.
Нужно заплатить за работников взносы в ПФР, ФФОМС, ФСС (платятся ежемесячно не позднее 15-го числа следующего календарного месяца после зп).
Взносы платятся из средств работодателя.
Ставки стандартно: ПФР страховая часть 22%, ФФОМС - 5.1%, ФСС - 2.9% плюс травматизм обычно 0.2%, но может и больше (зависит от вида деятельности).
Есть льготные ставки по УСН (зависит от вашего ОКВЭД) http://ipipip.ru/spisok-18.php
Отчеты в ПФР и ФСС ежеквартально.
ССЧ (сведения о среднесписочной численности) в налоговую раз в год до 20 января.
Например, начислена зарплата 7000 руб.
910 руб перечисляем в налоговую.
Отчеты в ПФР и ФСС ежеквартально.
13% от всей начисленной суммы, называется этот налог подоходным. А все остальные деньги, которые поступают в бюджеты государства, платит работодатель в качестве выплат. Налогами они не называются. Работнику следует знать, что он не должен платить более 13% ни на копейку, если в договоре прописана его зарплата в 10 тысяч рублей, то на руки он получит 10 -1,3 = 8,7 тысяч рублей.
Выплаты работодателя
Все остальные выплаты, которые доходят до 34,2% от начисленных сумм, это налоги работодателя за работника. Зависит сумма выплат от той отрасли, в которой ведется бизнес, от региона, в котором работает организация. Но перечень налогов одинаковый для всех – страховая часть и накопительная часть пенсионных взносов, выплаты в Фонд социального страхования, взносы в два Фонда медицинского страхования – федеральный и территориальный. Все выплаты зависят от размера денег, которые начислены сотрудникам в виде заработной платы. Именно поэтому работодатели предпочитают платить зарплату в конвертах.
Размеры выплат
Самые большие выплаты приходятся на Пенсионный фонд, это сразу 26%. В Фонд Социального страхования уходит 2,9%, если профессия содержит в себе риски для жизни и здоровья, то выплаты будут больше. В фонд медицинского страхования работодатели платят 3,1% - в федеральный, и 2% - в территориальный.
Работодатель платит за работника налог 13% ежемесячно, включительно до 15 числа месяца, который следует за отчетным, в таком же графике проходят и другие выплаты. В начислении этого налога есть необлагаемые вычеты, о которых надо знать каждому работнику.
Выплаты работодателя
Размеры выплат
10000*13%=1300 НДФЛ это не работодатель платит, это из зарплаты вычитается.
8700 должен получить на руки.
На зарплату в 10000 начисляются взносы в размере 30% (пенсионный фонд, медстрахование, фонд социального страхования) -это платит работодатель не счет вашей зарплаты.
8700 должен получить на руки.
Aslan Komakhidze
Спасибо.
Из зарплаты работника удерживают только 13% НДФЛ, с 10 тысяч 1300 получается.
Страховые взносы в ПФР (22%), ФФОМС (5,1%) и ФСС (2,9%) работодатель платит за свой счёт, включая эти расходы в себестоимость своих товаров, работ, услуг.
Aslan Komakhidze
Страховые взносы в ПФР (22%), ФФОМС (5,1%) и ФСС (2,9%) - процент берется от 10 000 рублей?
10000 рублей *13%= 1300,00 НДФЛ . На руки работнику выдается 8700,00.
В Пенсионный фонд 22% -2200 руб, ФОМС 5,1%-510,00 руб. В Фонд социального страхования два платежа, один взносы 2,9% - 290,00 руб, второй травматизм процент зависит от вашего вида деятельности.
Aslan Komakhidze
Спасибо.