Бухгалтерия, аудит, налоги
Добрый день, подскажите, пожалуйста, если в Уставе ООО прописан такой пункт
"В обществе создается резервный фонд в размере не менее 15 процентов уставного капитала общества. Резервный фонд общества формируется путем обязательных ежегодных отчислений. Резервный фонд общества предназначен для покрытия его убытков. " - значит ли это, что обществу необходимо каждый год отчислять с прибыли не менее 15% от Уставного или достаточно просто держать его (резервный фонд) на таком уровне (не менее 15% от Уставного) Спасибо
По пунктам: фонд не менее 15% УК. Смотрим на наш - менее ( в прошлом году покрывали убытки) - делаем доначисление, чтобы стал 15%. Смотрим, радуемся.
А вообще, Устав ключница писала, ибо в законе о тех же АО есть чудная формулировка "Резервный фонд общества формируется путем обязательных ежегодных отчислений до достижения им размера, установленного уставом общества". А без этих "до достижения размера" можно гадать бесконечно. Я сама перестраховщица, потребовала бы бумагу от собрания учредителей (или кто там у Вас) " Сделать отчисление в резервный фонд 1 руб. " или 5 - как решат. В конце концов, сами такой Устав изобразили :)
просто ежегодно резервный фонд обязательно пополняется..
Достаточно просто держать его (резервный фонд) на таком уровне (не менее 15% от Уставного) . А ежегодные отчисления нужны для достижения пятнадцатипроцентного уровня и более. Вот в типовом уставе этот пункт:
12.2. Резервный фонд образуется за счет ежегодных отчислений в размере не более ____ (________) от чистой прибыли до тех пор, пока сумма резервного фонда не достигнет ____ (_______) уставного капитала Общества.
Если после достижения указанного размера резервный фонд будет израсходован, отчисления в него возобновляются вплоть до полного восстановления.
Резервный фонд предназначен для покрытия убытков Общества и не может быть использован для иных целей.
Примечание: Резервный фонд в Обществе может не образовываться.
Почитайте свой устав!
Если у вас ещё остались вопросы, предлагаю вам воспользоваться услугой бесплатной консультации в компании Белая Сова по телефонам +7(495) 665-67-57 или +7(926) 066-20-81.
Почитайте свой устав!
Ну из смысла пункта абсолютно очевидно следует что размер капитализации фонда должен быть не менее 15% от УК. А формирование его должно производиться посредством ежегодных отчислений. Исходя из этого необходимо ежегодное отчисление в размере необходимом для поддержания капитализации на позиции не менее 15 % УК.
а в чём суть вопроса ?:)