Бухгалтерия, аудит, налоги

Поделитесь опытом. Работник устроился на работу 15 апреля текущего года, рассчет заработной платы приходится на 15 мая

Поделитесь опытом. Работник устроился на работу 15 апреля текущего года, рассчет заработной платы приходится на 15 мая текущего года, 13 и 14 мая работник взял отпуск за свой счет - все остальные дни отработал как положено. Оклад был установлен в размере 35000 рублей с ежемесячной премией в 5000 рублей. Я рассчитала з/п и у меня получилось - налогооблагаемая часть - 26868,67 - 13% =23375,74 +премия 5000 =28375,74 к выплате.

Если я не правильно сосчитала пожалуйста поправьте меня.
Заранее всем спасибо за проявлнный интерес!
Зарплата всегда начисляется согласно отработанного времени, учтенного в табеле. А табель "закрывается" последним числом месяца, следовательно в бухгалтерию он поступает в первых числах следующего месяца. Задача бухгалтера как можно скорее начислить заработную плату, дабы до 15 числа оплатить все налоги и отчисления в бюджет. Ну и на момент выдачи з/п - а она у Вас 15 числа (не расчет, а именно выплата) за прошлый месяц, все должно быть расчитано, расчетные листки розданы сотрудникам. Теперь обратите внимание на премию. Почитайте положение о премировании именно Вашей организации, т. к. они утверждаются руководителями самостоятельно. На одном предприятии премия начисляется не за прошедший месяц, а еще месяцем позже (з/п за апрель, а премия за март) , на другом: обязательное условие премирования: полный отработанный месяц. Теперь про НДФЛ - он начисляется со ВСЕХ начислений (иключение - родовые больничные, единовременные пособия по рождению ребенка, ежемесячные пособия во время декретного отпуска в размере 50 рэ и т. п) . Как видите премия - это обычное начисление и расчитывая з/п нужно придерживаться такому правилу: плюсуем все начисления и в первую очередь удерживаем НДФЛ, а потом уже все остальные возможные удержания (алименты, аванс, штрафы, питание и т. д.)
Мади Егизеков
Лучший ответ
З-плата обычно начисляется помесячно с 1 числа по 31 число каждого месяца. Если он у вас устроился 15 апреля, то вы ему рассчитываете з-плату с 15 апреля по 30 апреля за апрель. Т. е. 35000:22 раб. дня по графику х на 12 дней фактически отработанных=19091 з-плата + премия за отработанные дни =5000:22 днх12=2727. Всего причитается начислено за апрель =19091+2727=21748 п-налог 21748х0.13%=2827
На руки причитается за апрель=21748-2827=18921.Почему у вас расчет приходится на 15 мая. за май полностью зарплата будет начисляться 31 мая. А в мае вы можете ему выдать аванс в размере 40% от 35000,но это если у вас практикуется выдача аванса. А если вы будете так считать, как считаете вы, то вы запутаетесь сами, запутаете налоговую и ПФР.
Cat Zernova
считаем зп за апрель 35000+5000=40000/22*12раб. дней=21818,18-13%=18981
ну а за май зп надо будет считать в июне, 15 мая можно только аванс дать 40% от оклада