Бухгалтерия, аудит, налоги
Я наемный работник в ЧП. Какие отчисления я должна сделать с заработной платы?
С 1 января 2012г. Я устроилась в ЧП с окладом 4900 руб. и с меня работадатель высчитывает: 13%-подоходний налог (есть несовершеннолетний ребенок) ; ПФР-26% ; Медстрахование-5% ; ФСС - 3% ; ЕНВД - 9% и в итоге мой заработок составил - 2655 руб. Я в полном шоке. Подскажите какие отчисления я должна делать на самом деле и какие работадатель, сколько составляет ПФР в 2012г.
Сума сойти. Он с вас подоходный налог НДФЛ 13% только должен был вычесть с учетом налогового вычета на ребенка, т. е. (4900-1400)*13%=455 руб должны вычесть. А отчисление в фонды ПФ, ФСС, ФОМС должен платить работодатель за вас, что составляет фонд оплаты труда! ЕНВД тоже работодатель платит. Обратитесь в трудовую инспекцию и в прокуратуру! Это не законно!
Интересно, а в вашем трудовом договоре с ним это отражено? При получении заплаты требуйте расчетный листок. Его обязаны выдать по закону. . Если там эти взносы выделены, то скорее всего, он с вас берет по незнанию. Если же нет, а он с вас берет, то по нему нары плачут.
О! И ставки налогов модные у Вашего ИП ))))), а впаять наемному работнику ЕНВД-это вообще высший пилотаж. Сбор налогов на з/пл-это обычная практика у ИП, к сожалению, потому что пиплы хавают все это молча.
вообще то от вас только НДФЛ 13% (с учетом наличия ребенка) должны удерживать. все остальные налоги работодатель платит из своего кармана так сказать
Н-Да-ааа
Это ж грабеж! Как вы пошли на это?
Вам кажись в прокуратуру надо сходить, проконсультироваться...
Это ж грабеж! Как вы пошли на это?
Вам кажись в прокуратуру надо сходить, проконсультироваться...
Мало того что работодатель с вас вычитает ещё и не правильно с 2012 года в ПФР за работников 16% страховая и 6% накопительная, и каким боком тут ЕНВД попал, это т то налог вопче к вашей зарплате никакого отношения не имеет, да и ЧП давно нет сейчас только ИП, он наверное вопче никуда ничего не платит.
С вас должны были удержать только подоходный налог, применив льготу на ребенка 1400 (налог 455), а если одинокий родитель, то 2800 (налог 273). И все. Все остальное платит РАБОТОДАТЕЛЬ! И еще, какой у вас регион, нет ли у вас районного коэффициента, который прибавляется к окладу?
посчитали вам все правильно, только ЧП -шник Ваш изверг получается.
Мы все это сами платим за своих наемников, они даже не задумываются над этим.
Мы все это сами платим за своих наемников, они даже не задумываются над этим.
Похожие вопросы
- Поделитесь опытом. Работник устроился на работу 15 апреля текущего года, рассчет заработной платы приходится на 15 мая
- Какие отчисления я должен сделать при ип?
- Правда ли что с заработной платы работника ООО отдаёт 13 % (НДФЛ) и 30 с лишним % во всякие фонды ФСС..?
- Какие налоги и отчисления платит наемный работник из своей зар.платы?
- Заработная плата включается в себестоимость, да? А страховые отчисления? А амортизационные отчисления?
- Размер заработной платы работника по совместительству
- Вопрос по заработной плате работникам
- Каковы отчисления от заработной платы за 2011?
- Открыл ИП в январе, упрощенка(доход+6%). Работников наёмных нет.Скажите пожалуйста, какие платежи , должен сделать до 25
- Вопрос. Какие отчисления в государство я должен сделать если с работником заключен гражданско-правовой договор? и как ?