Бухгалтерия, аудит, налоги

Каковы отчисления от заработной платы за 2011?

•В пенсионный фонд
•В фонд социального страхования
•В фонд обязательного медицинского страхования
•В фонд занятости
в ПФ-26%,в ФСС -2,9%,в ФОМС-5,1%,в ФЗ нет таких отчислений с 1998г.
Инна Ромашат
Лучший ответ
В 2011 году начисляются страховые взносы до тех пор, пока выплаты сотруднику не превысят 463 000 руб. нарастающим итогом с начала текущего года. Выплаты, превышающие эту величину, страховыми взносами не облагаются.
Такой порядок предусмотрен частями 4 и 5 статьи 8 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ и пунктом 1 постановления Правительства РФ от 27 ноября 2010 г. № 933.
Законодательством предусмотрен закрытый перечень выплат, освобожденных от обложения страховыми взносами. В этот перечень, в частности, входят:
– государственные пособия, выплачиваемые в соответствии с законодательством РФ (п. 1 ч. 1 ст. 9 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ) ;
– все виды компенсаций сотрудникам в пределах норм, установленных законодательством РФ (п. 2 ч. 1 ст. 9 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ) ;
–суммы единовременной материальной помощи родителям (усыновителям, опекунам) при рождении (усыновлении) ребенка, если такая помощь выплачена в течение первого года после рождения (усыновления) , но не более 50 000 руб. на каждого ребенка (п. 3 ч. 1 ст. 9 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ) ;
– суммы взносов на обязательное страхование сотрудников (п. 5 ч. 1 ст. 9 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ) ;
– суммы платы за обучение и профессиональную подготовку (переподготовку) сотрудников (п. 12 ч. 1 ст. 9 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ) и т. п.
Полный перечень выплат, которые не облагаются страховыми взносами, приведен в статье 9 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ.
На выплаты, которые в этом перечне не указаны, страховые взносы начислить нужно (письмо Минздравсоцразвития России от 23 марта 2010 г. № 647-19). В частности, не поименованы в перечне, а следовательно, облагаются страховыми взносами компенсации за задержку зарплаты, а также суммы среднего заработка, выплачиваемые сотрудникам:
– в период прохождения ими военных сборов;
– за дни сдачи крови и предоставляемые в связи с этим дни отдыха (для сотрудников-доноров) ;
– за время вызовов в суд, прокуратуру, к следователю и т. п. (в качестве свидетелей, потерпевших и т. п.) ;
- за дополнительные выходные дни, предоставляемые родителям детей-инвалидов.
Аналогичные разъяснения содержатся в письме Минздравсоцразвития России от 15 марта 2011 г. № 784-19.
Все организации без исключения являются плательщиками взносов на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний независимо:
– от организационно-правовой формы (ООО, ЗАО, ОАО и т. д.) ;
– от формы собственности (государственная, частная и т. д.) ;
– от вида деятельности (коммерческая, некоммерческая и т. д.) ;
– от применяемой системы налогообложения (общая или специальные режимы налогообложения) .
Иностранные организации, осуществляющие деятельность на территории России, также признаются плательщиками взносов на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний.
Это следует из абзаца 7 статьи 3 Закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ.
Ограничений в 463 т. р. в фонд на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний нет.
Алеша Громов