Бухгалтерия, аудит, налоги

Налоги при начислении заработной платы

Какие налоги должен заплатить работодатель ООО при начислении заработной платы своим работникам? И как учесть подоходный физических лиц? Например: оклад 10000р, подоходный я вычетаю и выдаю работнику меньше, или я должна выдать 10 тысяч и сверху заплатить налог.
Если нет стадартных налоговых вычетов, то 10000 - 1300 (Налог на доходы физлиц 10000 х 13%). На руки 8700. По сути НДФЛ платит сам работник, а предприятие выступает как налоговый агент (т. е. оно должно удержать этот налог из зарплаты работника и перечислить его в бюджет) . Предприятие платит налоги от ФОТ (фонда оплаты труда) . Ставки налогов от ФОТ зявисят от системы налогообложения.
Вера Павлович(Киселенко)
Лучший ответ
Из 10000р-стандартный вычет на работника и на его ребенка, если они есть. С того, что останется, взять 13% и их заплатить государству.
10000-налог, уплаченный государству=сумма, к-ю Вы выдаете работнику.
С 10000р начисляете ЕСН и тоже платите государству.
за минусом НДФЛ выдаете на руки, остальные налоги в зависимости от системы налогообложения, при ОСНО платите ЕСН и ОПС, при УСНО, ЕНВД только ОПС и ФСС несчастные случаи
Вы удерживаете НДФЛ (13% с резидентов, 30% с нерезидентов) , с фонда оплаты начисляете ЕСН 26% и взносы от НС и ПЗ в зависимости от установленного тарифа
Из заработной платы работника Вы удерживаете взносы в социальные фонды и за их вычетом удерживаете также НДФЛ, тогда сумма на руки будет: з/п на руки = начисленная з/п - взносы - (з/п-взносы) *НДФЛ
а на на фонд оплаты труда всех работников вашего предприятия вы производите начисления в соответствии с действующим законолательством
(10000 - взносы) *подоходный налог = на руки