Бухгалтерия, аудит, налоги

Законно ли это? (Вопрос, касательно начисления заработной платы)

В январе 3 недели находился в командировке, поэтому получил зарплату за январь существенно меньше. Вот чем это мотивировал бухгалтер: когда находишься в командировке, зарплата за эти дни начисляется "по среднему", то есть за последние 3 сесяца. А так как в один из последних трёх месяцев я находился в очередном отпуске, то эта "средняя" зарплата получилась маленькой. Отсюда вот такая зарплата за январь. Несмотря на всю убедительность сказанного, есть стойкое ощущение, что это какой-то обман. Кто разбирается, подскажите пожалуйста, законно ли это?
В принципе -законно, но в Трудовом кодексе есть такая статья по поводу среднего заработка - он приниимается в расчет, если при этом материальное положение работника не ухудшается (как в вашем случае) . Можно издать приказ руководства, что при расчете среднего заработка, если начисленные выплаты меньше, чем зар. плата сотруднику за месяц, то выплачивается разница (до достижении суммы оклада) или что-то в этом роде. Мы на фирме не заморачиваемся - у нас приказ, что средний заработок при командировке считается как оклад, т. е. платим з/п полностью, а то у нас в основном командировки в начале года и мы посчитали, что работники получат так мало денег, что будет "бунт". А Трудовой кодекс писали не очень умные люди - чиновники, а мы теперь расхлебываем.
Нуржан Маденов
Лучший ответ
Наталья Кузьминова Спасибо большое, именно это я и хотел знать. То есть так или иначе в силах руководства обойти этот момент.
По идее разница не должна быть существенной. Грубо говоря для расчета средней возьмите з/п за 3 месяца, исключая отпускные. Подсчитайте количество отработанных дней и разделите одно другое. Единственное слабое место в расчете бухгалтера - это может быть то, что он взял з/п за рабочее время 3-х месяцев а разделил на календарное число дней в этих месяцах (не исключив дни нахождения в отпуске) . Тогда да - разницу почувствуете сразу.
Олег Верясов
Все верно. Берется средняя зарплата. В месяцах, где рабочих дней мало средняя зарплата за время нахождения в командировке меньше чем оклад работника. Получается, что ездить в командировки не выгодно, а доплачивать средний заработок до оклада, не предусмотрено ни в одном документе по предприятию.
Статьей 167 Трудового кодекса РФ установлено, что при направлении работника в служебную командировку ему гарантируется сохранение именно среднего заработка. Выплата работникам в командировке заработной платы вместо среднего заработка противоречит положениям Трудового кодекса РФ. (Письмо Роструда от 05.02.2007 г. № 275-6-0). Если работодатель все-таки пойдет навстречу сотрудникам и произведет доплату, нужно учесть следующее:
Если она предусмотрена в локальном нормативном акте (трудовом или коллективном договоре) , расходы по начислению подобных выплат могут учитываться в составе расходов на оплату труда в целях налогообложения прибыли организаций (статья 255 Налогового кодекса РФ, письмо Минфина РФ от 26 сентября 2008 г. № 03-03-06/1/548).