Бухгалтерия, аудит, налоги
Начисление заработной платы.
Здравствуйте! Я работаю участковым терапевтом в муниципальной поликлинике и совмещаю врачом функциональной диагностики здесь же. С 10.01.2012 по 07.03.2012 направлена с отрывом от производства на сертификационный цикл по терапии в ГИДУВ. При начислении зарплаты за январь 2012 бухгалтерия начислила мне среднюю зарплату только с 10.01.2012 по 31.01.2012 (т.е.за 22 календарных дня), а период с 01.01.2012 по 09.01.2012 полностью исключила из начисления, мотивируя это тем, что данные дни ввыходные и праздничные, я их не работала, и они вообще не подлежат оплате ни по среднему, ни по трифной ставке. В итоге, вместо полного сохранения среднего заработка, я получила только 2/3 от него. Кроме того, в расчет среднего заработка не включены выплаты в рамках модернизации, получаемые мною как врачом функциональной диагностики. Прошу ответить на вопросы: 1.Как должен быть решен вопрос с сохранением среднего заработка в январе 2012, учитывая что период с 01.01.2012 по 09.01.2012- новогодние каникулы? 2.должны ли выплаты по модернизации, начисленные в установленном порядке в 2011 году, включаться в средний заработок? Спасибо.
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 24.12.07 N 922 "ОБ ОСОБЕННОСТЯХ ПОРЯДКА ИСЧИСЛЕНИЯ СРЕДНЕЙ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ" -почитайте это постановление.
Средний заработок рассчитывается исходя из заработной платы за 12 месяцев до месяца наступления события. Январь 2012 года в расчет среднего заработка не входит. И зарплату за январь Вы не можете получить, так как не проработали ни дня. Вы можете получите только за учебный отпуск, рассчитанный из среднего заработка.
В январе месяце по графику всего 16 раб. дней. Остальные выходные и праздничные. Вам правильно заплатили из расчета рабочего графика. Все -то не платт, а почему вам должны платить. Здесь расчет для всех одинаков. А как рассчитывается средний заработок, вам написала Елена.
Средний дневной заработок, кроме случаев определения среднего заработка для оплаты отпусков и выплаты компенсаций за неиспользованные отпуска, исчисляется путем деления суммы заработной платы, фактически начисленной за отработанные дни в расчетном периоде, включая премии и вознаграждения, учитываемые в соответствии с пунктом 15 настоящего Положения, на количество фактически отработанных в этот период дней.
Значит всю сумму, начисленную Вам за период с 01.01.2011 до 31.12.2011, надо поделить на сумму часов, Вами отработанную за этот период, это будет среднедневной заработок. Среднедневной заработок умножается ко количество дней (рабочие дни в период учебы) , подлежащих оплате по среднедневному заработку, получили сумму оплаты, вычли НДФЛ, получили на руки.