Бухгалтерия, аудит, налоги

Вопрос по заработной плате работникам

Когда поступала на работу к ИП убедила, что лучше начислять не минимальную з/п, а минимальную по отрасли, в данном случае 8400 рублей (водители маршрут.автобусов), чтобы по администрациям не затаскали (у меня был такой опыт в ООО, где начислялась 4000 руб.(точно не помню), в общем МРОТ). Сейчас мой ИП в целях экономии и глядя на своих соседей по бизнесу хочет съэкономить на налогах и перевести всех работников на МРОТ по договору. Что мне делать, к договору доп.договор заполнять по пункту з/пл? И как с юридической точки зрения это будет выглядеть, ведь в налоговую ИП должен приносить договора на регистрацию. Т.е. было 8400 рублей, а стало 4000 рублей (точно не помню) ?
МРОТ = 4330 в 2010г. Оклад должен быть не ниже, по закону! Вашего ИП вызовут за "это дело" в налоговую . Там ему скажут, пишу дословно "Вам помочь увеличить з/пл. своих работников? Может проверка изыщет нужные резервы" После этого он вам сам скажет з/пл. увеличить. Делайте как ИП просит, ему за это получать. ! Если перевести на полставки, инспекция по труду придет (уже пробовали) , а это будет уже ваша головная боль. Вам это надо, (ставьте 5000 минимум, не так наглядно будет :)))
Наташа Никитаева
Наташа Никитаева
819
Лучший ответ
на полставки надо всех переоформить. хотя это тоже палево. но так хотя бы слонячья отмазка есть)))
Попала!
Сергей .
Сергей .
11 623
Талгат Кульбаев не смешно =(
Вам необходимо обосновать уменьшение оклада и правильно документально это оформить. Оформить приказ об уменьшении окладов с указанием причины данного уменьшения, обосновав это, к примеру, уменьшением нагрузки работника, либо установить режим неполной рабочей недели или почасовой оплаты труда. Затем новое штатное расписание. Затем надо будет письменно оформить уведомление для каждого сотрудника об уменьшении оклада и о причинах этого уменьшения, под роспись ознакомить. По датам это должно быть не менее чем за 2 месяца до предстоящего изменения. (ч. 2 ст. 74 ТК РФ). Затем оформить дополнительное соглашение к договору с каждым работником с новыми условиями договора. Если зарплата будет не ниже МРОТ, то требование о минимальной оплате труда не нарушается и действия работодателя законны. Но имейте в виду, что данные действия, как Вам говорили ранее, привлекают внимания контролирующих органов и, чтобы к Вам не было претензий, документы нужно оформлять так, чтобы комар носа не подточил. Удачи!
Nemec
Nemec
3 623

Похожие вопросы