Бухгалтерия, аудит, налоги

В день выдачи з/п плаВ течении календарного года работники просят какие то суммы до срока уплаты заработной платы. См.вн

В день выдачи з/п платится НДФЛ. Вопрос. Должно ли общество платить НДФЛ на каждый "чих", когда выдается какая то сумма в счет з/п?
Екатерина К
статья 226 НК
4. Налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате.
Удержание у налогоплательщика начисленной суммы налога производится налоговым агентом за счет любых денежных средств, выплачиваемых налоговым агентом налогоплательщику, при фактической выплате указанных денежных средств налогоплательщику либо по его поручению третьим лицам. При этом удерживаемая сумма налога не может превышать 50 процентов суммы выплаты.

...а что касается авансов то с них не платится НДФЛ.... но у вас вопрос то не в этом.... у вас должно быть положение об оплате труда в котором прописывается порядок выплаты аванса по зп
Василий Захарченя
Лучший ответ
Екатерина К Это я знаю. Ты мне по русски объясни. Вот сегодня 22 число. Приходит хмырь и просит 5 тыс. Должны ли мы платить НДФЛ?
НДФЛ рассчитывают в конце того месяца, за который были начислены доходы (п. 2 ст. 223 Налогового кодекса РФ) . Следовательно с авансов НДФЛ удерживаться не должен, т. к вы з/п начисляете последним днем месяца, поэтому НДФЛ удерживается с общей суммы начисленной з/п и перечисляется в бюджет до 15-го числа
Adelina M
Вы же начисляете работнику всю сумму зарплаты и с неё платите НДФЛ? А то, что вы выдаете в счет зарплаты является авансом. Так что, платится НДФЛ только в день выдачи зарплаты
Екатерина К На основани какого Приказа или письма мы не должны платить с авансов НДФЛ? ссылочку если можно. Спасибо
Кто-то перечисляет и 2 раза в месяц: с аванса и с подрасчета. Но по идее, это совсем не обязательно, достаточно перечислять 1 раз при окончательном расчете с сотрудниками за месяц.
См. письмо ПИСЬМО УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ ПО Г. МОСКВЕ
6 июля 2005 г. N 18-11/3/47804 - хоть и старенькое, но смысл остается:

"...В статье 223 НК РФ предусмотрено, что при получении дохода в виде оплаты труда датой фактического получения налогоплательщиком такого дохода признается последний день месяца, за который ему был начислен доход за выполненные трудовые обязанности в соответствии с трудовым договором (контрактом) .
В пункте 3 статьи 226 НК РФ определено, что налоговые агенты исчисляют суммы НДФЛ нарастающим итогом с начала налогового периода по итогам каждого месяца применительно ко всем доходам, в отношении
которых применяется налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 НК РФ, начисленным налогоплательщику за данный период, с зачетом удержанной в предыдущие месяцы текущего налогового периода суммы НДФЛ.
Налоговые агенты обязаны перечислять суммы исчисленного и удержанного НДФЛ не позднее дня фактического получения в банке наличных денежных средств на выплату дохода, а также дня перечисления
дохода со счетов налоговых агентов в банке на счета налогоплательщика либо по его поручению на счета третьих лиц в банках (п. 6 ст. 226 НК РФ) .
Следовательно, исчисление и перечисление НДФЛ с сумм аванса, выплачиваемого в середине месяца, не требуется. НДФЛ в этом случае удерживается и уплачивается в полном объеме в момент выдачи заработной платы за вторую половину месяца... "
Екатерина К скинь ссылку , что с авансов платить не нужно. ПЖЛ