Бухгалтерия, аудит, налоги
Очень нужен грамотный ответ на сложившуюся ситуацию. Мутная выдача з. п. в школе.
Добрый день. Работаю учителем в школе второй год (физическая культура). Есть нагрузка в 18 часов. Директор со второй четверти приказал вести кружок в платной продленке (2 раза в неделю), сказал все будет оплачиваться. В конце декабря взяла квиток специально. Аванс пришел 4900 - как обычно. Т. же брала больничный. Всего по квитку должны выплатить были 11445. За больничный удержали 3980 (за 7 дней). По кружку ни слова (ничего не помечено). За больничный выплочено 328 и 657 руб... (ЧТО ЗА БРЕД!!! -ЭТО НЕ 60%). Зарплата пришла клоками 2700 потом через 3 дня еще 500р потом еще 300....Посчитала по квитку мне не доплатили еще 700р.... Что за бред... За кружок не заплатил второй месяц, по квиточку зарплата одна - на деле другая. Что за бред. Уже не первый раз такое. Может уволится? Обидно. Одежду даже купить не могу (((
На будущее. Всегда надо оформлять ТД и по дополнительной работе доп. соглашение, как приложение к ТД. В расчетном листке должно быть указано за что начисленно и сколько, сколько выплачено (за первую половину месяца) и сколько к выплате. Нарушение ТК наказывается штрафами на юр. лицо и руководителя. За задержку зарплата должно быть начислено пени не менее 1/300 ставки рефинансирования в день. Обратитесь в комитет по труду и занятости, они должны заняться проверкой деятельности школы.
больничный вам оплатили правильно, из расчета МРОТ, потому как в 2012 г. вы, видимо не работали, да и в 2013 г. зарплата была не велика, а текущий, 2014 г., в расчет не включался. в 2014 г. средний заработок для начисления пособия по больгничному считался по формуле: (з/пл 2012 + з/пл 2013) / 730, а в вашем случае (0 + з/пл 2013) / 730 получилось меньше, чем при расчете по МРОТ, вот вам и оплатили больничный из расчета МРОТ, это не бред, это федеральный закон. забольничный ничего не удерживается, за период больничного выплачивается пособие по временной нетрудоспособности, а зарплата за эти дни, естественно, не начисляется. а об остальном узнавайте в бухгалтерии, пусть объяснят, что начислено и что выплачено, потому как не видя расчетного листа, на основании лишь вашего эмоционального описания невозможно понять, что начислено, что выплачено.
Эту кухню вы должны разрулить только у себя на работе... Сначала в централизованной бухгалтерии, а потом с директором.
Идете в бухгалтерию и просите вам все разжевать, что да как платилось и начислялось.
Больничный, если не ошибаюсь, сейчас считается не из 60%, а из минимальной з\п. Там реально копье, так что болеть не выгодно.
Если по квитку одна з\п по факту другая, то перед вами должен висеть долг. Должно быть четкое объяснение когда заплатят. В противном случае идете в департамент... а вот как называется забыл, в общем там работников как раз защищают. Пишете заяву. Эти оперативно реагируют и сразу запрос и директора на ковер. Ну в том случае, если косяк увидят.
На будущее, если обещают что-то там платить, то сразу уточняйте мол сколько платить и в какие сроки.
Евгения Антонова
Кто то бабло косит ...
Юрий Гребенщиков
Департамент Труда. Или Прокуратура, тоже поможет проверкой, когда заявлено одно, а выплачивают другое.
со мной такое не прокатывает