если с р/счета оплатить зарплатные налоги не снимая самой з/п - чем грозит?
и какие документы необходимо иметь для пояснений отсутствия выплаты з/п пару месяцев в связи с кризисом?
Бухгалтерия, аудит, налоги
з/п налоги без з/п
Если задержка з/пл составляет более 15 дней работники могут согласно статьи 142 ТК РФ могут приостановить работу, для этого они обязаны известить руководство фирмы об этом письменно, но существуют категории работников, которые не имеют право приостанавливать работу и самое главное ТК не обязывает работодателя оплачивать все время, когда работники отказались работать. Именно такое разъяснение содержится в письме Федеральной службы по труду и занятости от 04.10.2006г. №1661-6-1. Поэтому, когда деньги у фирмы появятся, работодатель может рассчитаться с работниками за фактически отработанное время.
Работники могут обратиться:
В прокуратуру - они могут через суд привлечь руководителя к уголовной ответственности, если задержка з/пл более 2 месяцев - будет возбуждено уголовное дело против руководителя по статье 145.1 УК РФ. Это грозит руководству различными видами наказания: штраф до 120 000руб. , а так же может быть лишение свободы на срок до двух лет, если же невыплата зарплаты повлечет тяжкие последствия, то наказание ужесточается.
Трудовая инспекция - привлечение к административной ответственности и инспектора могут обратиться в суд и даже могут потребовать приостановить деятельность компании и/или дисквалифицировать ее руководителя (ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях) , а работник может заявить свои требования об компенсациях.
Но если работники хотят получить задолженность – могут подают в суд. Могут так же взыскать компенсацию за задержку выплаты и даже компенсацию морального вреда, госпошлину платить им не надо - только, это очень длительный процесс, и часто работодатели не хотят (даже при наличии денег) выплачивать таким работникам задолженность до окончания суда.
При проверке или судебного разбирательства будут проверять: кассу, банк, подотчет, расчеты с прочими к-торами и д-торами.
Работники могут обратиться:
Штрафами и пенями. Заплату надо согласно ТК РФ платить вовремя.
да, если работники обратятся в суд, то ничего хорошего не ждите. А зарплатные налоги ( как и все другие) можно и частями платить -так меньше пеней будет.
Вы бы лучше налоги не заплатили, ведь на них только пеня идет, а оплату труда выплатили. Ведь за не выплату зарплаты труда больше штрафов и санкиций отдадите.
опять же если нет реальной выплаты, вы откуда НДФЛ удержали????