Бухгалтерия, аудит, налоги
Подскажите пож. , в интернете четкого ответа не нашла. Я бух. по з/п, появилась беременная. Что нужно делать, по шагам?
Раньше с таким не сталкивалась.
Когда сотрудница пойдет в декрет, она вам принесет больничный на 140 дней - рассчитаете его и выплатите ей декретные. После того, как родит, принесет вам справки и св-во о рождении - выплатите ей единовременную выплату за рождение ребенка и за ранние сроки постановки на учет по беременности (все за счет ФСС) . Потом, когда выйдет из декрета, пусть напишет заявление на отпуск до 1,5 лет - будете ей каждый месяц пособие платить (тоже за счет ФСС).
работница пишет заявление на предоставление отпуска по БиР, заявление на способ расчета пособия, прикладывает больничный лист. одел кадров издает приказ, ознакамливает работницу под роспись, передаёт в бухгалетрию копии обоих заявлений, приказ и больничный. бухгалтер в установленном порядке рассчитывает и выплачивает пособие. затем, либо на сумму пособия уменьшаются страховые взосы в ФСС, либо в ФСС подается промежуточная 4-ФСС, с приложенным к ней пакетом документом и пишется письмо на возмещение выплаченного пособия.
к промежуточной 4-ФСС прикладываются:
1. больничный лист
2. копия заявления на предоставление отпуска
3. копия заявления на способ расчета
4. копия приказа о предоставлении отпуска
5. расчет
6. копия расходного ордера
7. копия трудовой книжки
8. письмо на возмещение выплаченной суммы
на копиях пишеться "копия верна", ставиться печать и подпись лица, заверяющего данные копии
пособие должно быть назначено в течение 10 дней со дня сдачи работником документов и выплачено в ближайший, после этих 10 дней, день выплаты зарплаты установленный на предприятии.
после родов женщина принесет оригинал справки о рождении (из ЗАГСа) , справку с места работы отца ребенка о том, что он единовременное пособие не получал, копию св-ва о рождении ребенка, напишет заявление на выплату единовременного пособия и на этом основании вы ей выплатите единовременное пособие на рождение ребенка.
по окончании отпуска по БиР работница напишет заявление на предоставление отпуска по уходу за ребенком, заявление на назначение ей пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет, заявление на способ расчета пособия, приложит справку с места работы отца ребенка о том, что он не находиться в отпуске по уходу и пособие не получает, копию св-ва о рождении ребенка. отдел кадров издаст приказ о предоставлении отпуска и о назначении пособия. на основании приказа будете назначать и выплачивать пособие.
вообще, проще всего сходить в ФСС и попросить список необходимых документов, которые вы должны получить с работницы для выплаты ей пособий. мало ли, какие там требования, у нас, например, требуют к расчету табели прикладывать за неполностью отработанные месяцы.
если вам потом какой-нибудь бумажки не хватит, то ФСС откажет вам в возмещении и будете вы бегать за декретницей эту бумажку выпрашивать. а декретнице, которая уже получит деньги, будет наплевать на ваши проблемы с ФСС.
к промежуточной 4-ФСС прикладываются:
1. больничный лист
3. копия заявления на способ расчета
5. расчет
6. копия расходного ордера
7. копия трудовой книжки
Да ничего не надо делать, пока она беременная и до истечения 70 дней после родов платить зарплату, как обычно. С момента родов и до 1.5 лет начинаете выплачивать пособие на ребёнка.