Бухгалтерия, аудит, налоги

Что делать, когда отправляют в навязанный отпуск без сохранения заработной платы в связи с отсутствием объемов производ

Отдыхать!
Пользуйтесь моментом!
Работа не волк... .
Ищите спонсора.. .
Всё будет хорошо!
Зульфия Бердигулова
Лучший ответ
В суд подавать.
Sergey Petrov
Идти в отпуск или искать другую работу.. . Пытаться выбивать дополнительные деньги - бессмысленно
Abdurahmon Davlat
Поскольку отпуск за свой счет - это право, а не обязанность работника, он может его и не использовать, осознавая негативные последствия. Работодатель не должен влиять на решение работника: обращаться или не обращаться с просьбой о таком отпуске. Он не имеет права предлагать работнику уйти в неоплачиваемый отпуск. Это личное дело работника. Тем более работодатель не вправе настаивать на использовании неоплачиваемого отпуска.
ОТВЕТСТВЕННОСТЬ РАБОТОДАТЕЛЯ
за принуждение к административному отпуску
Принудительное направление в административный отпуск - нарушение законодательства о труде. Согласно ст. 5.27 КоАП РФ оно влечет наложение административного штрафа:
- на должностных лиц - в размере от 1000 до 5000 руб. ;
- лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от 1000 до 5000 руб. (или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток) ;
- юридических лиц - от 30 000 до 50 000 руб. (или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток) .
Нарушение законодательства о труде и об охране труда должностным лицом, ранее подвергавшимся административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.
Согласна с Павлом, вы должны решить для себя будете работать здесь или искать другую работу.
Можно уволиться. Если есть надежда на возобновление производства в будущем, и доверяете в этом смысле руководству, то лучше остаться - иначе при благоприятных условиях вас врятли возьмут обратно. Можно найти другую работу, временную. Если чувствуете, что можете помочь с увеличением объемов производства - дерзайте в качестве менеджера на том же предприятии. Самое бездарное в этой ситуации ругаться с руководством по поводу навязываемого отпуска. Вы не предлагаете решений, а что-то требуете в ситуации, когда работодатель вам ничем не обязан. Есть работа - вы нанялись ее выполнить. И все. Нет работы - зачем вы нужны?
Я не согласен с Юрием про суд. Работодатель сильнее и грамотнее вас. Да, вы можете немножко потрепать ему нервы, но больше потратите нервов сами, и работу этим вы не вернете.
Если по инициативе работодателя, то должны заплатить 2/3 оклада. А если Вас заставили написать заявление якобы по семейным обстоятельствам, то увы Вам ничего не заплатят!
Неоплачиваемый отпуск согласно статье 128 Трудового кодекса предоставляется исключительно по инициативе работника. Для того чтобы работник ушел в отпуск без сохранения содержания, он должен написать заявление. В заявлении сотрудник указывает основание, побудившее его попросить отпуск без сохранения зарплаты. Неоплачиваемый отпуск может быть предоставлен работнику по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам. Работодатель не вправе принудительно направлять работников в неоплачиваемый отпуск. Такое нарушение карается в соответствии со статьей 5.27 КоАП РФ наложением административного штрафа:
-на должностных лиц - в размере от 1000 до 5000 руб. ;
-юридических лиц (на организациб) - от 30 000 до 50 000 руб.
В некоторых случаях работников заставляют написать заявления с формулировкой «прошу предоставить мне отпуск без сохранения заработной платы в связи с тяжелым финансовым положением предприятия» . Подобные документы также подтверждают, что работник не по своему усмотрению взял неоплачиваемый отпуск, а ушел в отпуск по инициативе работодателя.
Время простоя по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.
Жанат Иманбаев
Согласно ТК РФ Статья 157. Оплата времени простоя по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника. Напомните об этом работодателю. Если не боитесь с ним связываться, то напишите заявление в прокуратуру на нарушение ТК. И ещё можно взять очередной отпуск оплачиваемый, чтобы не идти на конфликт ( если конечно есть очередной не используемый)
Лёля Olya