Бухгалтерия, аудит, налоги

Расчет компенсации отпуска, если нет начисленной заработной платы и факт. отработанных дней за 12 месяцев

Сотрудница в марте 2013 года ушла в отпуск по беременности и родам, затем в августе в отпуск по уходу за ребенком до 3 лет, в марте 2016 года увольняется не выходя на работу, какой период брать для расчета компенсации отпускных?
брать предыдущий период, равный расчетному, в котором зарплата была. т. е., если она увольняется в июле 2016 г., то расчетный период июль 2015 - июнь 2016, а предыдущий, равные ему, в котором заработок, был получается июль 2012 - июнь 2013, вот по фактически начисленной в этом периоде зарплате и считаете
Ljubov Sitnikova
Лучший ответ
В подтверждение слов Ольги, добавлю только нормативные документы.

Постановление Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 "Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы". Пункты 6, 7 и 8 описывают порядок исчисления в трех общих случаях, но конкретно в Вашем случае подходит п. 6. Приведен ниже.

6. В случае если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период или за период, превышающий расчетный период, либо этот период состоял из времени, исключаемого из расчетного периода, средний заработок определяется исходя из суммы заработной платы, фактически начисленной за предшествующий период, равный расчетному.

По-простому если сказать, то получается, что если Вашему конкретному сотруднику в Вашем конкретном случае вообще хоть когда нибудь производились начисления заработной платы, а потом были выплаты по средней зарплате, то Вы должны откатывать расчетный период (равный 12 мес) назад до тех пор, пока в него не попадут начисления по заработной плате.

Еще напомню, что расчетный период не захватывает месяц увольнения.