Бухгалтерия, аудит, налоги
Я беременная, хочу получить декретные. Муж 2 мес назад открыл ип. Но я у него не оформлена как сотрудник.
За сколько дней он должен меня оформить, чтоб не платить штрафы в пенсионный? И куда вообще нести документы для оформления? Если имеет значение, то он работает по упрощенке. И какой оклад лучше поставить? Минимальный или наоборот? Это с учетом того, чтоб я числилась у него работающей пару месяцев, а потом декрет. И можно ли оформить задним числом? И насколько "задним " это число можнт быть ?
Срок регистрации ИП как работодателя - в ФСС не позднее 10 дней с момента заключения трудового договора, в ПФР - не позднее 30 дней с момента заключения трудового договора.
Штраф за опоздание постановки на учет в ФСС не менее 30 тыс руб (это было 4 года назад, сейчас не знаю).
Так что считайте, выгодно ли Вашему мужу оформлять задним числом, платить за Вас взносы и терять право на уменьшение налога по УСН (доходы) или ЕНВД на сумму взносов в ПФР за него как ИП,
как правильно отметил Specmedix (Максим Киселев).
Женщине, имеющей страховой стаж менее шести месяцев, пособие по беременности и родам выплачивается из расчета минимального размера оплаты труда (МРОТ).
http://kcbux.ru/Bolniza/dekret_03-rashet.html
Задним числом оформлять никакие документы нельзя, потому что при проверке это быстро выяснится. Чтобы получить декретные, вам нужно было вставать на учёт по беременности до момента открытия ИП у мужа. Да и если он вас оформит как сотрудника, он потеряет все льготы по своей системе налогообложения, и будет платить все налоги, как если бы он не работал на упрощёнке. Индивидуальный предприниматель на то и индивидуальный, чтобы быть одному и никого к себе не принимать - тогда он сохранит свои льготы. Теперь вы декретные получить уже, к сожалению, не сможете
Если у вас до начала декретного отпуска еще есть месяцев 3-4,можно смело оформится и поставить зар. плату выше минимальной, но не супер большую, чтобы не возникли вопросы у проверяющих.