Бухгалтерия, аудит, налоги

Удержание взноса в ПФР, ФСС, ОМС из з/п производится с учетом вычетов, или из целой з. п.?

Присоединяюсь к ответам, что из з/п сотрудников удерживается только НДФЛ, все остальные отчисления за счет организации!
а НАЧИСЛЕНИЯ в фонды с общей з/п, которые оплачивает организация за СВОЙ СЧЕТ!
[_Stemp_]_Mc_ _Mc_
Лучший ответ
Конечно, с целой з-платы, что начислена по К-т 70 сч.
Никаких удержаний из зарплаты, кроме как НДФЛ, алиментов и других удержаний из зарплаты по исполнительным документам, не производится.
Предприятие должно начислять на заработную плату взносы на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование включают в себя:
– страховые взносы в Пенсионный фонд РФ на обязательное пенсионное страхование (в т. ч. на страховую и накопительную часть трудовой пенсии) ;
–страховые взносы в ФСС России на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством;
– страховые взносы в ФФОМС и ТФОМС на обязательное медицинское страхование.
Это следует из положений части 1 статьи 1 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ.
Платить взносы на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование должны все организации, которые производят выплаты физическим лицам.
Взносы на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование начисляются на вознаграждения, выплачиваемые в денежной и натуральной форме:
– в рамках трудовых отношений;
– по гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг;
– по авторским договорам.
Такой порядок предусмотрен частью 1 статьи 7 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ.
К выплатам и вознаграждениям, облагаемым страховыми взносами, в частности, относятся:
– зарплата;
– надбавки и доплаты (например, за выслугу лет, стаж работы, совмещение профессий, работу в ночное время и т. д.) ;
– премии и вознаграждения;
– вознаграждения за выполнение работ по договору подряда;
– вознаграждения по договору на оказание услуг;
– вознаграждения по договору авторского заказа;
– вознаграждения по лицензионному договору за предоставление права использования произведения литературы или искусства;
– компенсации за неиспользованный отпуск (как связанные, так и не связанные с увольнением) .
На выплаты по другим основаниям страховые взносы не начисляются. Например, не нужно начислять страховые взносы при выдаче призов покупателям, доплате к пенсии бывшим сотрудникам и т. д. Такой вывод подтверждается письмом Минздравсоцразвития России от 27 мая 2010 г. № 1354-19.
Кроме того, производятся отчисления в фонд от несчастных случаев и травматизма.
В 2011 году начисляются страховые взносы до тех пор, пока выплаты сотруднику не превысят 463 000 руб. нарастающим итогом с начала текущего года. Выплаты, превышающие эту величину, страховыми взносами не облагаются.
Такой порядок предусмотрен частями 4 и 5 статьи 8 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ и пунктом 1 постановления Правительства РФ от 27 ноября 2010 г. № 933.
Законодательством предусмотрен закрытый перечень выплат, освобожденных от обложения страховыми взносами. В этот перечень, в частности, входят:
– государственные пособия, выплачиваемые в соответствии с законодательством РФ (п. 1 ч. 1 ст. 9 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ) ;
– все виды компенсаций сотрудникам в пределах норм, установленных законодательством РФ (п. 2 ч. 1 ст. 9 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ) ;
–суммы единовременной материальной помощи родителям (усыновителям, опекунам) при рождении (усыновлении) ребенка, если такая помощь выплачена в течение первого года после рождения (усыновления) , но не более 50 000 руб. на каждого ребенка (п. 3 ч. 1 ст. 9 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ) ;
– суммы взносов на обязательное страхование сотрудников (п. 5 ч. 1 ст. 9 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ) ;
– суммы платы за обучение и профессиональную подготовку (переподготовку) сотрудников (п. 12 ч. 1 ст. 9 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ) и т. п.
Полный перечень выплат, которые не облагаются страховыми взносами, приведен в статье 9 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ.
Из зарплаты удерживают только НДФЛ - налог на доходы физических лиц. И вычеты 400 руб. на себя, 1000 руб. на ребёнка и т. д. - это вычеты по НДФЛ. Взносы уплачивает работодатель за счёт собственных средств и включает их в себестоимость своей продукции (работ, услуг) . Взносы начисляются с фонда оплаты труда (ФОТ).
только ндфл удерживается с учетом вычетов. Взносы вообще не удерживаются с зар. платы
всзносы с целой, НДФЛ с учетом вычетов
Страховые взносы В ПФР, ФСС, ОМС не удерживаются, из зарплату сотрудника, а начисляются работодателем на сумму начисленной зарплаты -"целой" и оплачиваются не за счет сотрудника, а за свой счет.