Глава 6.6. Страховые взносы во внебюджетные фонды.
Среди платежей, которые обязаны уплачивать все юридические лица и индивидуальные предприниматели, особо следует выделить страховые взносы во внебюджетные фонды - Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ и Фонд обязательного медицинского страхования РФ. Отчисления во внебюджетные фонды, строго говоря, не являются налогами, однако в связи с обязательностью их уплаты их для целей нашего пособия вполне допустимо приравнять к налогам.
В настоящее время порядок уплаты страховых взносов регулируется федеральным законом от 24.07.2009 N 212-ФЗ (с последующими изменениями) "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования" (далее по тексту - "законом").
Согласно вышеупомянутому закону, плательщики страховых взносов делятся на две категории:
Категория 1. Юридические лица, индивидуальные предприниматели и граждане, не являющиеся индивидуальными предпринимателями, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам.
Плательщиков взносов, относящихся к данной категории условно можно назвать "работодателями", т. к. большая осуществляемых ими выплат физическим лицам является заработной платой работников. Поскольку наше пособие ориентировано на людей, интересующихся вопросами бизнеса, особенности уплаты взносов обычными гражданами мы рассматривать не будем, и все сказанное ниже в отношении плательщиков категории 1 будет касаться уплаты страховых взносов только юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями.
Категория 2. Индивидуальные предприниматели, адвокаты, нотариусы, занимающиеся частной практикой, не производящие
Бухгалтерия, аудит, налоги
Страховые взносы в ФСС, ОМС начислять, платить при ЕНВД? или только Фсс от Нс и ПФ?
в 2010 году только в пенсионный фонд и ФСС от несчастных случаев, а в 2011 году-во все фонды
При системе налогообложения ЕНВД в 2010 г. действуют переходные положения порядка исчисления и уплаты страх. взносов. т. е. взносы в ФСС. ОМС = 0, исчисляются только взносы в ПФР + ФСС НС.
с 2011 года плательщикам ЕНВД придется исчислять и уплачивать взносы и ОМС и ФСС
с 2011 кто сидит на ЕНВД будут обязаны платить и в ФОМС