Бухгалтерия, аудит, налоги

Сотрудница ушла в отпуск без сохранения з/п по сост. здоровья (вопрос внутри).

Как это оформляется (от нее заявление, от начальства приказ) ?
Сохраняютя ли какие-либо отчисления с нее (НДФЛ, пенсионка и т. д.) ?
Нужно ли уведомить какие-нибудь органы об этом?
И вообще есть ли какие то нюансы в том вопросе?
Трудовым кодексом предусмотрены положения о предоставлении работникам отпуска без сохранения заработной платы.
Статьей 128 ТК РФ определены две категории работников, которым работодатель по их заявлению:
- вправе (но не обязан) предоставить отпуск без сохранения заработной платы;
- обязан предоставить такой отпуск.
От того, к какой категории относится работник, зависит продолжительность предоставляемого ему отпуска.
Для первой категории работников трудовым законодательством не установлена ни минимальная, ни максимальная продолжительность отпуска без сохранения заработной платы, она определяется по соглашению между работником и работодателем. На основании письменного заявления работника такой отпуск предоставляется по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам. В этом случае инициатива в предоставлении данного отпуска исходит только от работника, поскольку отпуск предоставляется на основании его заявления.
Таким образом, работник вправе указать в заявлении необходимую продолжительность отпуска за свой счет, конкретный же срок определяется в той или иной ситуации в зависимости от достигнутой договоренности между сторонами трудового договора.
Для второй категории работников продолжительность отпуска без сохранения заработной платы установлена Трудовым кодексом и иными федеральными законами либо коллективным договором.
В ст. 128 ТК РФ указаны работники и продолжительность отпуска, предоставляемого по их письменному заявлению, это ветераны ВОВ (35 дн) , работающие пенсионеры (14 дн) , работающие инвалиды (60 дн) и т. д.
Налоговые органы извещать не нужно, раз зарплата не начисляется, то НДФЛ и страховых взносов не будет.
В стаж для очередного отпуска включается только 14 дней административного отпуска ( статья 121 ТК РФ) .
По поводу больничных. На основании пп. 1 п. 1 ст. 9 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" период временной нетрудоспособности, совпавший с неоплачиваемым отпуском, НЕ ОПЛАЧИВАЕТСЯ. Это подтверждается и п. 23 Порядка выдачи больничных листков
Период, когда работник находился в отпуске без сохранения заработной платы, не может быть включен в его страховой стаж, учитываемый при назначении пенсии. Ведь в страховой стаж включаются периоды работы, за которые уплачивались страховые взносы в ПФР (п. 1 ст. 10 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации").
За то время, когда работник находился в неоплачиваемом отпуске, он имеет право на стандартные налоговые вычеты, предусмотренные ст. 218 НК РФ. Ведь данные вычеты предоставляются налогоплательщику за каждый месяц налогового периода путем уменьшения в каждом месяце налогового периода налоговой базы на соответствующий установленный размер вычета. Если в отдельные месяцы у налогоплательщика вообще не было доходов, стандартные налоговые вычеты накапливаются с начала налогового периода ( См. Письмо Минфина России от 06.05.2008 N 03-04-06-01/118).
Как правило, работник не может быть уволен по инициативе работодателя в период его пребывания в таком отпуске. Поскольку согласно ст. 81 ТК РФ работник не может быть уволен по инициативе работодателя в период его пребывания в отпуске, за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
Арал Есимов
Лучший ответ
если по состоянию здоровья-то оформляется вообще то больничный! так что ждите от нее еще сюрприза
От нее требуется заявление . Отпуск на усмотрение администрации, но не более 2-х месяцев. А что отчислять? ! З/пл нет. Выйдет, будете продолжать. Обязательно приказ, где она распишется, что ознокомлена
Nurzhol Tashkenbayev Никакого ограничения по сроку отпуска нет!