Бухгалтерия, аудит, налоги

Сотрудница прервала отпуск по уходу до 1,5лет за 1-м ребенком,уйдя в отпуск по БиР. Вопрос внутри.

А на каком основании вы будете выплачивать пособие на первого ребенка, если работник не находится в отпуске по уходу за ним и не заявил свое право на получение пособия по уходу? Естественно, заявление нужно и приказ нужен. И справка с места работы отца ребенка о том, что он не находится в данном отпуске и пособие не получает тоже нужна, при чем "свежая", а не за прошлый период. Без этого вам ФСС в возмещении откажет. "Автоматически" ни какие пособия не выплачиваются, всё должно быть документально обосновано. Имейте в виду, если ФСС откажет вам в возмещении, то удержать что-либо с работника вы не сможете, это законом запрещено. Переплата пойдет либо за счет прибыли предприятия (вот работодатель обрадуется) , либо за счет виновных лиц (а кто виноват, кадровики, которые приказ не могут издать, или бухгалтер, который без всяких документов начисления и выплаты производит - это уже работодатель решит)
Порядок оформления назначения и выплаты пособия обычный, ни какого значения не имеет, первый ребенок, второй или десятый.

p.s. вы - бухгалтер и всегда работаете на основании предоставленных вам документов. нет документов - нет ни каких начислений. у вас нет на это оснований.
Гузель Уняева
Лучший ответ
Надо
заявление на период БИР
заявление по уходу за 2-м ребенком до 1,5 лет
Karylgash Sultasheva