Бухгалтерия, аудит, налоги

БиР и Пособие до 1,5лет -Законно ли это? Вопрос внутри

Сотрудница получала пособие по уходу за первым ребенком до 1,5 лет, осталось ей еще три месяца получать данное пособие, и она уходит на больничный (БиР).... и эти три месяца пособие до 1,5 лет прекращают выплачивать. Законно ли это? И что за дурость?
если больничный выписали когда еще не закончился отпуск до 1,5 лет она должна выбрать какой отпуск будет брать: по БиР или до1,5 лет. Выгодней в вашей ситуации брать по БиР, то есть когда выдадут б/л необходимо написать заявление о том, что прекратить отпуск до 1,5 лет и назначить отпуск по БиР. А отпуск до 1,5 лет оплатится до того числа, как выписали б/л
Юлия Жолудева
Юлия Жолудева
832
Лучший ответ
Согласно ст. 13 Закона от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" (далее - Закон N 81-ФЗ) дилемма с пересечением отпусков в послеродовой период решается довольно просто. Так, в подобной ситуации мама вправе выбирать, в каком из отпусков ей находиться (отпуске по беременности и родам или отпуске по уходу за ребенком) и, соответственно, какое пособие получать. В частности, заменить один отпуск на другой в подобных обстоятельствах может быть целесообразно для работницы в случае, когда в расчете на месяц сумма пособия по уходу за ребенком превышает сумму пособия по беременности и родам. Для замены отпуска ей необходимо подать работодателю соответствующее заявление, на основании которого последним и будет издан приказ о рокировке отпусков.
Ежемесячное пособие в данном случае назначается начиная со дня рождения ребенка до дня, когда ему исполнится полтора года. При этом сумма пособия по беременности и родам, выплаченная за послеродовой отпуск, засчитывается в счет выплаты пособия по уходу за ребенком (ч. 5 ст. 13 Закона N 81-ФЗ и п. 52 Порядка, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 г. N 1012н; ). Проще говоря, за данный период необходимо лишь произвести доплату, а не выплачивать ежемесячное пособие в полном объеме.
Аналогичным образом - когда за сотрудницей закреплено право выбора - разрешается и ситуация, когда в период нахождения в отпуске за ребенком и получения соответствующего пособия наступает отпуск по беременности и родам (ст. 13 Закона N 81-ФЗ, п. 3 ст. 10 Закона N 255-ФЗ) . Чтобы выбрать в данном случае пособие по беременности и родам, работнице нужно представить работодателю вместе с больничным листом заявление с просьбой о прекращении отпуска по уходу за ребенком и одновременно - о предоставлении отпуска по беременности и родам. В организации на основании такого заявления оформляется соответствующий приказ в произвольной форме.
После окончания нового отпуска по беременности и родам работнице вновь предоставляется отпуск по уходу за ребенком.

Похожие вопросы