Бухгалтерия, аудит, налоги

вопрос к бухгалтерам по детскому пособию на ребенка в возрасте до 1.5лет

Бухгалтер сказала что с января она мне не правильно начисляла пособие,т.е. начисляла максимальное но к ним пришла проверка и оказалось что оснований для такой суммы нет,что нужно было перечислять по 40%от моей средней зп.Сказала что они мне сильно вперед переплатили.Естественно выплаты мне прекратили((Что в такой ситуации делать,имееют ли они право удержать с меня какую то сумму(если переплатили сильно вперед) и что будет в дальнейшем с момим выплатами,подскажите ,а то мой бухгалтер молчит.
Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" предусматривает удержание разницы, только если переплата произошла по вине получателя пособия или вследствие счетной ошибки (Письмо ФСС от 13.08.2007 N 02-13/07-7587).
В остальных случаях удержать излишне выплаченные суммы не получится (даже по заявлению получателя) .
В соответствии со ст. 19 Закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ излишне выплаченные суммы государственных пособий гражданам, имеющим детей, удерживаются с получателя только в случае, если переплата произошла по его вине (представление документов с заведомо неверными сведениями, сокрытие данных, влияющих на право назначения государственных пособий гражданам, имеющим детей, исчисление их размеров) .
Суммы, излишне выплаченные получателю по вине органа, назначившего государственное пособие гражданам, имеющим детей, удержанию не подлежат, за исключением случая счетной ошибки.
Семён Ладнов
Лучший ответ
ну да... 40 процентов.... переплата удерживается.
Счетная ошибка-это арифметическая.
А из вашего вопроса получается, что бухгалтер не знает как правильно надо начислять пособие.
Советую обратиться в ФСС (фонд соц. страхования), они являются администраторами данных выплат -СПб, Б. Посадская, 10А

Предельный размер пособия по уходу за ребенком с 1 января 2010 года зависит от предельной величины среднего месячного заработка. Он определяется путем деления предельной величины базы для начисления страховых взносов в ФСС России на день наступления страхового случая на 12 (п. 5.1 ст. 14 Закона № 255-ФЗ) . Предельная величина базы составляет 415 000 руб. (п. 4 ст. 8 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ, далее — Закон № 212-ФЗ) .
Следовательно, предельная величина среднего месячного заработка составит 34 583,33 руб. (415 000 руб. : 12 мес.) , предельная сумма пособия за календарный месяц не превысит 13 833,33 руб. (34 583,33 руб. х 40%). Поскольку предельная величина базы, облагаемой страховыми взносами, не корректируется на районный коэффициент, сумма 13 833,33 руб. применяется на всей территории России.

Сюдя по фото, у Вас ребенку больше 1 года. Какой размер пособия был до 1 января 2010г.? Максимальный?

Здесь Вы сами можете рассчитать размер пособия: http://www.kukuzya.ru/ia/ezhemesyachnoe-posobie-po-ukhodu-za-rebenkom-do-15-let
если счетная ошибка могут удержать, а так пусть проводят из прибыли излишние суммы. Это ошибка бухгалтера.
в Прозрачной бухгалтерии эта статья в апреле 2010 г. Сами посчитайте, сколько Вам должны Пособие по уходу за ребенком до полутора лет