Бухгалтерия, аудит, налоги
вопрос к бухгалтерам по детскому пособию на ребенка в возрасте до 1.5лет
Бухгалтер сказала что с января она мне не правильно начисляла пособие,т.е. начисляла максимальное но к ним пришла проверка и оказалось что оснований для такой суммы нет,что нужно было перечислять по 40%от моей средней зп.Сказала что они мне сильно вперед переплатили.Естественно выплаты мне прекратили((Что в такой ситуации делать,имееют ли они право удержать с меня какую то сумму(если переплатили сильно вперед) и что будет в дальнейшем с момим выплатами,подскажите ,а то мой бухгалтер молчит.
Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" предусматривает удержание разницы, только если переплата произошла по вине получателя пособия или вследствие счетной ошибки (Письмо ФСС от 13.08.2007 N 02-13/07-7587).
В остальных случаях удержать излишне выплаченные суммы не получится (даже по заявлению получателя) .
В соответствии со ст. 19 Закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ излишне выплаченные суммы государственных пособий гражданам, имеющим детей, удерживаются с получателя только в случае, если переплата произошла по его вине (представление документов с заведомо неверными сведениями, сокрытие данных, влияющих на право назначения государственных пособий гражданам, имеющим детей, исчисление их размеров) .
Суммы, излишне выплаченные получателю по вине органа, назначившего государственное пособие гражданам, имеющим детей, удержанию не подлежат, за исключением случая счетной ошибки.
ну да... 40 процентов.... переплата удерживается.
Счетная ошибка-это арифметическая.
А из вашего вопроса получается, что бухгалтер не знает как правильно надо начислять пособие.
Советую обратиться в ФСС (фонд соц. страхования), они являются администраторами данных выплат -СПб, Б. Посадская, 10А
Предельный размер пособия по уходу за ребенком с 1 января 2010 года зависит от предельной величины среднего месячного заработка. Он определяется путем деления предельной величины базы для начисления страховых взносов в ФСС России на день наступления страхового случая на 12 (п. 5.1 ст. 14 Закона № 255-ФЗ) . Предельная величина базы составляет 415 000 руб. (п. 4 ст. 8 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ, далее — Закон № 212-ФЗ) .
Следовательно, предельная величина среднего месячного заработка составит 34 583,33 руб. (415 000 руб. : 12 мес.) , предельная сумма пособия за календарный месяц не превысит 13 833,33 руб. (34 583,33 руб. х 40%). Поскольку предельная величина базы, облагаемой страховыми взносами, не корректируется на районный коэффициент, сумма 13 833,33 руб. применяется на всей территории России.
Сюдя по фото, у Вас ребенку больше 1 года. Какой размер пособия был до 1 января 2010г.? Максимальный?
Здесь Вы сами можете рассчитать размер пособия: http://www.kukuzya.ru/ia/ezhemesyachnoe-posobie-po-ukhodu-za-rebenkom-do-15-let
если счетная ошибка могут удержать, а так пусть проводят из прибыли излишние суммы. Это ошибка бухгалтера.
в Прозрачной бухгалтерии эта статья в апреле 2010 г. Сами посчитайте, сколько Вам должны Пособие по уходу за ребенком до полутора лет