да, можно, законом это не запрещено
Заморочки могут быть только в ФСС, но там затребуют только объяснительную при возмещении пособия. Проверки никакой не будет, у меня то же самое было в 2008 году. Из ФСС все возместили.
Бухгалтерия, аудит, налоги
Можно ли оформить сотрудницу, и сразу же отправитьь ее в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет
Можно, но ждите прокурорской проверки кучу письменных объяснений. Здесь усмотрят доблестные дяденьки желание нажиться за счет бюджетных средств ( ведь возмещение из ФСС будете оформлять) . У нас такая котовасия с декретницей, повышение зарплаты произошло в расчетный период
Из ФСС возместили, после того как судом пригрозили. А неделю назад ( через 5 мес. ) давали объяснения в прокуратуре. У них там список организаций на 3 листах. К нашему повышению не подкопаешься, у нас произошло увеличение объема работы ( расширение фирмы).
а как вы собираетесь ей начислять пособие по беременности и родам??? там же начисляется от среднего заработка, а тут получается что заработка не было. Смысл тогда ее оформлять, по уходу за ребенком она будет получать и по безработице, но только минимальную. Если вы будете ее оформлять вы ей гастрономическую зарплату будете делать??? чтобы у нее пособие хорошее получилось. если нет то смысл ее оформлять. Людей оформляют чтобы единовременное пособие получить по беременности и родам а у нее оно не получится, потому что нет среднего заработка, т. к. она оформилась на работу и сразу же ушла в отпуск по уходу за ребенком. Потом уволить ее не сможете пока 1,5 года не пройдет.
вы не имеете права ее принимать на работу, вопросы будут в ФСС. Пособие получается минимальное но ей соцзацита должна платить минималку