Бухгалтерия, аудит, налоги

как рассчитывается отпуск по уходу за ребенком о 1,5 лет

Второй ребенок, среднедневная з/пл. 138,62 руб.
138,62*30,4=4214,05
4214,05*40%=1685,62 Сравним эту сумму с минимальным и максимальным размерами пособия (3567 - 7194)
Размер выплачиваемого пособи должен быть = 3567 рублей.
Надежда Князева
Лучший ответ
Лариса права.
Для рсчета пособия среднедная зп умножается на среднее число календарных дней месяца (30,4) и на 40% - это получается размер пособия по расчету.
НО: пособие не может выплачиваться ниже минимального размера и более максимального размера.
В вашем случае расчетная сумма пособия менее установленного минимума, поэтому должно выплачитваться пособие в размере минимально установленного.
Если работник уходит в отпуск по уходу за ребенком, ему ежемесячно должны выплачивать:
пособие в размере 40% среднего заработка по месту работы за последние 12 календарных месяцев до достижения ребенком полутора лет;
ежемесячные компенсационные выплаты в сумме 50 рублей до достижения ребенком трехлетнего возраста (Указ Президента РФ от 30 мая 1994 г. N 1110).
Пособие по уходу за ребенком и компенсационная выплата налогом на доходы физических лиц, единым социальным налогом и взносами на обязательное пенсионное страхование и на страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний не облагают (ст. 217, 238 второй части НК РФ, п. 4 постановления Правительства РФ от 2 марта 2000 г. N 184).
Отпуск, пособие и компенсации предоставляют работнику на основании его заявления, копии свидетельства о рождении ребенка и приказа руководителя.