Рассчитывая компенсацию, вы должны учитывать только тот период, когда ваша сотрудница находилась в отпуске по беременности и родам. А время, когда женщина ухаживала за ребенком, принимать в расчет не надо.
Компенсация за неиспользованный отпуск полагается только за то время, когда сотрудница имела право быть в отпуске. А в ст. 121 Трудового кодекса РФ сказано, что в стаж работы, который дает право на ежегодный оплачиваемый отпуск, включается время, когда работник фактически не работал, но за ним сохранялось место работы (должность) , как того требует федеральное законодательство. Когда сотрудница находилась в отпуске по беременности и родам, за ней сохранялось место работы (должность) на вашем предприятии. Следовательно, она имела право на ежегодный оплачиваемый отпуск. И если она его не использовала, то ей полагается компенсация.
А вот об отпуске по уходу за ребенком до достижения им полутора лет в ст. 121 Трудового кодекса РФ прямо говорится, что он не включается в стаж работы, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск. Следовательно, время, когда сотрудница ухаживала за ребенком, в расчет компенсации не принимается.
Расчет производится из зарплаты, которая была начислена перед выходом в декрет.
Бухгалтерия, аудит, налоги
Как расчитать компенсацию за неисп. отпуск при увольнении сразу после выхода из отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет
За те 1,5 года, что вы сидели с ребенком ( с даты написания заявления на отпуск по уходу) очередной отпуск вам не положен. А раз нет отпуска, нет и компенсации за этот период.
Работница была в ОТПУСКЕ по уходу за ребенком, компенсация выплачивается за неиспользованный очередной трудовой отпуск. , который ну никак не может предоставлятся. если работница и так в отпуске, только в другом,
Игорь Нехорошев
Сходила я в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет, потом вышла на работу и решила уволиться, как бухгалтеру расчитать компенсацию за неисп. отпуск????
По согласованию сторон можно взять любые последовательные 12 месяцев.