Бухгалтерия, аудит, налоги
Как начислить пос. по берем. и родам (на 2 реб.) с 16.12.10, если сотрудн. уже наход. в отпуске по уходу за (1) реб. до
1,5 (должен закончится 31.01.11)?
С 01.01.2010 внесено изменение в Постановление Правительство № 375 от15.06.2007.женщине не нужно выходить на работу, расчет пособия будет производиться по 1 декрету.
11. В случае если застрахованное лицо не имело периода работы (службы, иной деятельности) непосредственно перед наступлением страховых случаев в связи с временной нетрудоспособностью, отпуском по беременности и родам или отпуском по уходу за ребенком, пособия исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за последние 12 календарных месяцев работы (службы, иной деятельности) у данного страхователя, предшествующих месяцу наступления предыдущего страхового случая.
(п. 11 в ред. Постановления Правительства РФ от 19.10.2009 N 839)
Со следующего года пособие будет начисляться принципиально по другому.
отпуск по уходу за первым ребенком до 1,5 лет прерываем (естественно, по заявлению работницы) , пособие выплачивать прекращаем. в соответствии с б/листом оформляем отпуск по БиР, считаем его по среднему заработку, который был до первого отпуска по БиР, но в соответствии с 343-фз от 08.12.2010 г. ту часть отпуска по БиР придется пересчитать по новым правилам, т. е. взять для расчета 2009 и 2010 гг. , а по скольку в данном периоде начислений не было, то по заявлению работницы можете взять 2007 и 2008 гг. , если получится больше, придется доначислить, если - меньше, то оставляем как есть, удерживать нельзя.
Сделаете расчет по среднему, который у вас был по 1 декрету. Затем по дням, которые приходятся на период с 01.01.2011. сделаете расчет по новому, в расчетный период возьмете заработок за 2009 и 2010 годы и разделите на 730, если в 2009 или 2010 годах окажется, что женщина не отработала ни 1 дня, в этом случае заработок за этот год по заявлению женщины можно заменить любым другим годом. Если окажется, что по новому расчету будет больше пособие, то оставляете его, если нет то оставляете расчет по старому, (до действия 343-фз от 08.12.2010.)
Приходит ваша сотрудница и пишет заявление (Прошу Вас считать меня досрочно прибывшей из отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет, и приступившей к исполнению своих служебных обязанностей с __ числа) . Затем делается приказ об досрочном прекращении отпуска и далее уже приказ об отпуске по беременности и родам.