Бухгалтерия, аудит, налоги

какое пособие по берем.и родам фирма платит работнице до 1,5 г реб? И платятся ли налоги сэтих сумм?спасибо

Работница работает от нашей фирмы на дому.
Ольга Медведева
Лучший ответ
Ежемесячное пособие по уходу за ребенком. Обратите внимание: рассчитывать на пособие могут не только застрахованные сотрудники (то есть те, за которых работодатель перечисляет взносы в ФСС, или предприниматели, которые добровольно их платят) . Право на пособие имеют и лица, фактически ухаживающие за ребенком, но не подлежащие страхованию. Например, если мать и (или) отец умерли, лишены родительских прав или по состоянию здоровья не могут лично воспитывать и содержать ребенка. Если сотрудник, находящийся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому, то пособие выплачивают ему в обычном порядке Посмотрите - Федеральный закон от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"
Согласно п. 1 ст. 217 и пп. 1 п. 1 ст. 238 НК РФ и НК РФ не облагаются налогом на доходы физических лиц и единым социальным налогом государственные пособия, выплачиваемые в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.
В соответствии с этой нормой не подлежат налогообложению государственные пособия, установленные, в частности, Федеральным законом от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" (далее - Закон N 81-ФЗ) .
Согласно ст. 3 Закона N 81-ФЗ ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет относиться к государственным пособиям. Следовательно, ежемесячные пособия на период отпуска по уходу за ребенком в возрасте до полутора лет не облагаются НДФЛ и ЕСН.
До 1,5 лет пособие составляет 40% среднего заработка работницы. Налоги не платятся, а наоборот эту сумму Вам возместит Соцстрах.
Виктор Ли
единовременное пособие при рождении ребенкасоставляет с 06.05.2009г 9989,86рублей, минимальный размер при уход за первым ребенком составляет 1873,10, за вторым - 3746,20; максимальный размер 7492,40.
Пособие платит ФСС, а не фирма. Фирма выступает как агент. Налоги с этих сумм не платятся