Бухгалтерия, аудит, налоги

Выплаты работнице, получающей пособие до 1,5 лет.

Васил Рахимов
Ситуация у Вас прямо скажем не простая.
Действительно с недавнего времени находясь в отпуске до 1.5 лет можно работать неполный рабочий день. А вот ситуация с больничными и очередными отпусками никак не отрегулированна.
Если больничный приходится на очередной отпуск то он продлевается а отпуск до 1.5 лет продлеваться не может наступило 1,5 года и все он закончился. Вобще при нахождении в отпуске до 1,5 лет родитель получает гос. пособие поэтому Вам лучше проконсультироваться в ФСС по себе знаю они отрицательно относятся ко всяким изменениям.
А вот находится в двух отпусках сразу нельзя - оплачивается только один из них
Тахир Яковлев
Лучший ответ
Итак, если сотрудница работает на условиях неполного рабочего времени, ей положено пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет (ст. 256 ТК РФ, ст. 13 Закона от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ) .
В то же время такие сотрудницы имеют полное право на ежегодный оплачиваемый отпуск (ст. 114 ТК РФ) . И из-за работы на условиях неполного рабочего времени сотрудница его не теряет (ст. 93 ТК РФ) . Так же как и из-за того, что она получает ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет.
http://www.dis.ru/forum/index.php?topic=11379.0

Все дни работы на условиях неполного рабочего времени во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком включаются в стаж, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск. Например, женщине, получившей отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет и работающей на условиях неполного рабочего времени (или на дому) , выплачивается пособие. В то же время она имеет полное право на ежегодный оплачиваемый отпуск и из-за работы на условиях неполного рабочего времени сотрудница его не теряет (ст. 93 ТК РФ) . Таким образом, женщина имеет возможность получать заработную плату, пособие до 1,5 лет, и зарабатывает себе право на ежегодный отпуск.

Если родитель решит снова воспользоваться своим правом на отпуск по уходу за ребенком, то также необходимо подать письменное заявление работодателю.
Образец заявления о предоставлении работы на условиях неполного рабочего времени в период отпуска по уходу за ребенком.
http://www.kukuzya.ru/page/rabota-vo-vremya-nakhozhdeniya-v-otpuske-po-ukhodu-za-rebenkom