Бухгалтерия, аудит, налоги
Размер пособия после 1,5 лет? Кто оплачивает?
После 1,5 лет- размер пособия 50 рублей (платиться сначала отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет включительно) , оплачитает работодатель, ставиться на 44 (26,25,20)
Пособие по уходу за ребенком следует платить, начиная с первого дня предоставленного отпуска по уходу до дня, когда ребенку исполнится 1,5 года (включительно) (ч. 1 ст. 14 Закона от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ) .
Расчет пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет не зависит от страхового стажа сотрудника. Такой вывод следует из Закона от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ.
По общему правилу сумма пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет составляет 40 процентов среднего заработка сотрудника за календарный месяц. Если сотрудник ухаживает (находится в отпуске по уходу) за двумя и более детьми, пособие рассчитывается на каждого ребенка и подлежит суммированию. При этом, определяя размер ежемесячного пособия по уходу за вторым ребенком и последующими детьми, следует учитывать предыдущих детей, рожденных (усыновленных) матерью данного ребенка, даже если за ребенком ухаживает отец или другой член семьи.
Такой порядок установлен частями 1 и 2 статьи 11.2 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ и статьей 15 Закона от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ.
Средний заработок за календарный месяц следует рассчитать по формуле:
Средний заработок за календарный месяц=Средний дневной заработок×30,4
Для определения среднего дневного заработка следует использовать такую формулу:
Средний дневной заработок=Заработок за расчетный период (суммарно за два календарных года, предшествующих году начала отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет) , но не более 415 000 руб. за каждый календарный год: 730 дн.
Такой порядок установлен частями 1, 1.1, 5.1 статьи 14 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ.
Пособие за месяц следует рассчитать по формуле:
Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет за месяц=Средний заработок за календарный месяц×40%
Так, с 1 января 2011 года сумма ежемесячного пособия по уходу за первым ребенком должна выплачиваться в размере, не меньшем 2194,34 руб. (1500 руб. × 1,10 × 1,13 × 1,0185 × 1,085 × 1,065). А при уходе за вторым и последующими детьми сумма пособия должна быть не меньше 4388,67 руб. (3000 руб. × 1,10 × 1,13 × 1,0185 × 1,085 × 1,065).
смотри ответ Ольги
Оплачивает ЖКХ. РАзмер 10х20х3