Не можете.
Федеральный закон 81-ФЗ от 19.05.1995 "О государственных пособиях гражданам, имеющих детей":
Статья 19. Удержание излишне выплаченных сумм
Излишне выплаченные суммы государственных пособий гражданам, имеющим детей, удерживаются с получателя только в случае, если переплата произошла по его вине (предоставление документов с заведомо неверными сведениями, сокрытие данных, влияющих на право назначения государственных пособий гражданам, имеющим детей, исчисление их размеров) . Удержания производятся в размере не свыше двадцати процентов либо суммы, причитающейся получателю при каждой последующей выплате государственного пособия гражданам, имеющим детей; либо заработной платы получателя в соответствии с требованиями законодательства о труде Российской Федерации. При прекращении выплаты пособия оставшаяся задолженность взыскивается с получателя в судебном порядке. Суммы, излишне выплаченные получателю по вине органа, назначившего государственное пособие гражданам, имеющим детей, удержанию не подлежат, за исключением случая счетной ошибки. В этом случае ущерб взыскивается с виновных лиц в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Таким образом, если переплата произошла по вашей вине, то ни чего самостоятельно удержать вы не имеете права. И прекратить выплату ГОСУДАРСТВЕННОГО пособия вы тоже не можете. Либо разговаривайте с работницей, объясняйте ситуацию и берите ПИСЬМЕННОЕ заявление о том, что она согласна на удержание в установленном законом размере, либо идете в суд, доказывать, что это была счетная ошибка, либо удерживаете с малограмотного бухгалтера, либо списываете за счет прибыли.
Бухгалтерия, аудит, налоги
Пособие до 1,5 лет
Проясните ситуацию. Сотрудница находиться в отпуске по уходу за ребенком и параллельно уходит в декрет со вторым? Если так то она должна выбирать либо пособие по уходу, либо БЛ. Двух выплат быть не может
нет. не можете. это ваша ошибка, причем в пользу сотрудника. если бы вы начислили ей меньше положенного, тогда вы были бы обязаны пересчитать ей все и доначислить и выплатить соответственно. однако если просчет произошел в пользу сотрудницы, вы не имеете права самостоятельно удержать с нее какую-либо сумму. только с ее письменного согласия. и уж никак вы не можете раньше времени прекратить выплату пособия.
А Вы еще раз пересчитайте, может все верно=)))
Все таки платили почти 1,5 года=))
Можете. Тем более если сотрудница не возражает.