Бухгалтерия, аудит, налоги

с какого момента получают пособие до 1,5 лет

ребенок родился семимесячный 1 декабря 2010. мне сказали что пособие на ребенка я начну получать после того как закончится мой больничный, а это только в апреле 2011. получается что я пособие на ребенка до 1,5 лет буду получать всего год?
чушь какая-то! с рождения до 1,5 лет положено! про больничный не знаю...
Алина Сабитова
Лучший ответ
все правильно. с момента окончания б\л по беременности и родам. до этого времени оплата идет по больничному. декретные то вам выдали?
Ольга Джумыга
Всё верно. Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет начинают платить со следующего дня после окончания больничного по беременности и родам. И заканчивают на следующий день после исполнения ребенку 1,5 года. Все остальное время до начала этого отпуска Вам оплачивается больничный. Два пособия (больничный и по уходу одновременно не платится) . Это у всех и всегда. А что Вас смутило? А если ребенок родился раньше времени, то Вам вероятно выписали дополнительный больничный или нет? И, кроме, того больничный по БиР обычно больше чем пособие, т. к. он 100%, а пособие только 40%.
И для Светланы. Какая чушь? Пособие с рождения не платится. Оно платится после окончания больничного, чтобы поддержать женщину в отпуске. Теоретически, женщина после больничного может выйти на работу. И тогда пособие получать не будет. Будет получать зарплату.
Все ответы неверны! :)

Можно выбирать:

Матери, имеющие право на пособие по беременности и родам, в период после родов вправе со дня рождения ребенка получать либо пособие по беременности и родам, либо ежемесячное пособие по уходу за ребенком с зачетом ранее выплаченного пособия по беременности и родам в случае, если размер пособия по уходу за ребенком выше, чем размер пособия по беременности и родам. - так гласит ч. 5 ст. 13 Закона N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" и ч. 3 ст. 11.1 Закона N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Пособие по беременности и родам выплачивается за период отпуска по беременности и родам (на 140 дней - 70 дней до родов и 70 после) . А ежемесячное пособие по уходу за ребенком (до 1,5 лет) назначается со дня окончания отпуска по беременности и родам.

Так вот по выбору выбору можно с первого дня после рождения ребенка получать ежемесячное пособие по уходу за ребенком с зачетом пособия по беременности и родам за послеродовый период (70 дней после родов) .

Но как правило, пособие по беременности и родам больше, т. к. оно исчисляется в размере 100 % среднего заработка, т. е. женщина, находящаяся в отпуске по беременности и родам, получает пособие по беременности и родам в размере 100% среднего заработка за каждый полный календарный месяц данного отпуска. А ежемесячное пособие по уходу за ребенком составляет 40% среднего заработка.

Хотя, может иметь место ситуация, когда ежемесячное пособие за ребенком больше, чем пособие по беременности и родам: Если страховой стаж женщины меньше 6 месяцев, то в этом случае пособие по беременности исчисляется из МРОТ (минимального размера оплаты труда - 4330 руб. за полный календарный месяц) , а ежемесячное пособие по уходу за ребенком в этом случае все равно независимо от стажа исчисляется в размере 40% среднего заработка. Вот здесь и можно воспользоваться статьями вышеуказанных законов и выбрать получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком с первого дня после родов за вычетом пособия по беременности и родам за послеродовый период.

А одновременно оба пособия нельзя получать, так как нельзя в одно и тоже время находиться в двух разных отпусках: либо отпуск по беременности и родам, либо отпуск по уходу за ребенком.
И еще, если после б/л выйти на сокращенный рабочий день ( разные варианты) то оплачивается и пособие и з/плата
Больничный по родам оплачивает обычно 140 дней до родов и 140 дней после. В твоем случае видимо до не было (ребенок родился раньше) . Но 140 дней после родов это 4,5 месяца, а дальше до 1,5 лет пособие по уходу за ребенком.
Вам сказали все правильно. Вы получаете со следующей даты окончания больничного по беременности и родам до 1,5 лет. Так гласит законодательство.
Galina Pavlova - Limon