Бухгалтерия, аудит, налоги

Подскажите, пожалуйста, должна ли я выплачивать отчисления в пенсионный фонд, если находилась в отпуске по уходу за ребе

Если Вы подавали заявление в ИФНС о приостановлении деятельности, то конечно попадаете под действие п. 1ст. 11 173-ФЗ до достижения ребенком 1,5 лет. А иначе для ПФ Вы продолжаете осуществлять деятельность.
Если уж Вы знаете о 173-ФЗ, то почему не выясняете этот вопрос в Отделении ПФ? Всё это решается на месте с документами в руках. Сходите на прием со своими декларациями.
Для примера: Определение Конституционного Суда РФ от 12.05.2005 N 182-О.
Василина :)
Лучший ответ
пенсионный платим не зависимо-ведётся деятельность или нет. потому что стаж ваш не прерывается. платить обязательно.
даже если вы просто зарегистрированы как ИП и не работаете-то всё равно платить.
ИП уплачивает взносы в ПФР независимо от наличия или отсутствия финансово-хозяйственной деятельности. И эта обязанность не связывается с уходом в отпуск в связи с рождением ребенка. Вам необходимо было снять с регистрации ИП чтобы не платить взносы.
Антон Логинов
Федеральные законы от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ и № 213-ФЗ внесли изменения в порядок расчета и уплаты страховых взносов. Ни в одном из принятых законов не предусмотрено право предпринимателей, находящихся в отпуске по уходу за ребенком, не уплачивать в этот период страховые взносы в виде фиксированного платежа. Поскольку ни закон, ни правила однозначного ответа не дают, а Определение № 182-О принято до вступления в силу Законов № 212-ФЗ и № 213-ФЗ, представители Пенсионного фонда в большинстве случаев требуют от коммерсантов взносы уплачивать. Остается только отстаивать свое право в суде.