Бухгалтерия, аудит, налоги
Как отказаться от отчислений в пенсионный фонд?
Больно жирно отдавать 10% МОЕЙ зарплаты в никуда. Лучше их уж на старость откладывать.
Перестать работать
Не отложишь на старость!
Пролетишь! Потом будешь локти кусать!
Оксана Зимина
Так приходится откладывать на старость и ещё отдавать 10% в пенсионный фонд, который с 2014 года больше не имеет накопительного пенсионного фонда, т. е я просто дарю 10% своей зарплаты и больше никогда не увижу этих денег. Как отказаться от отчисления в "пенсионный фонд"?
это невозможно,
эта часть налога обязательна без исключений
в РФ работодатель платит за вас из собственных средств, как минимум, 30,2% в соц. фонды, в т. ч. 22% в ПФР.
13% со своей зарплаты вы платите в бюджет и эти деньги не имеют никакого отношения к ПФР.
отказаться от уплаты НДФЛ и страховых взносов ни вы, ни работодатель не можете.
не устраивает, пожалуйста, работайте неофициально, получайте зарплату в конверте, самостоятельно копите себе на "декрет", на пенсию.
только вот, те, кто пол-жизни за конвертик проработал чего-то потом дожив до пенсионного возраста несутся в ПФР роняя тапки и требуют пенсию, которую не заработали.
Официально никак - это закреплено законодательством.
А так - работать в черную. не платить никакие налоги - но тогда и кредиты не светят и стаж не идет и больничные не оплачиваются
Вы в какой стране живете..? В России отчисления в ПФ делает работодатель за счет собственных средств, а не из вашей зарплаты. Вы платите лишь НДФЛ 13%.
И никаких ваших денег в пенсионном фонде нет (накопительную часть пенсии давно заморозили) - все отчисления предприятия идут на текущие пенсии пенсионеров.
Так что можете смело откладывать 10% от своей зарплаты - никто вам этого не запрещает.
Лада Пепелова
только в ПФ работодатель платит % именно от зарплаты
Вы в какой стране живете? В России работник ничего не платит в ПФ. Платит за него работодатель.
Откуда вы взяли эти 10%?
Лада Пепелова
Вероятно с начала года ее доход уже превысил 1 021 000 руб, потому к текущим доходам применяется ставка 10%
кроме всего ваши накопленные деньги государство украдет в случае смерти
Лада Пепелова
это какие украдет?
Вы не платите ничего - платит ваш работодатель. Вместо налогов получить эти деньги вы не можете, иначе у работодателя буду проблемы (либо это хитрозадый работодатель, который все равно сэкономленные деньги заберет себе, а иначе почему вы думаете работодатели работают в черную и берут на себя риски быть пойманными?)
Во-первых, пенсионные отчисления не 10%, а 22%.
Во-вторых, эти проценты вычитаются не из вашей зарплаты, а из фонда оплаты труда работодателя.
В-третьих, чтобы не платить - работайте неофициально. Только будете ли вы при этом откладывать на старость - большой вопрос.