Бухгалтерия, аудит, налоги
Думаю интересно про отчисления в пенсионный фонд
Если доживёшь
Работодатель по закону обязан платить налоги (13%) и страховые взносы (30%), и вместе они составляют 43% от того, что получает работник на руки.
Распределяется это так:
НДФЛ (налог на доход физических лиц) — 13%;
ОПС (обязательное пенсионное страхование) — 22%;
ОМС (обязательное медицинское страхование) — 5,1%;
ВНиМ (временная нетрудоспособность и материнство) — 2,9%;
Если зарплата сотрудника — 30 тысяч рублей, то он получит на руки 26 100, а работодатель в целом потратит 39 000 рублей.
Распределяется это так:
30 тыс включается в базу для начисления взносов.
Владимир Попов
Это как простите?
13% НДФЛ платит из своего дохода работник. Работодатель их только удерживает и перечисляет. Завтра ставку НДФЛ уменьшат или увеличат -- у работника из той же суммы зарплаты будут удерживать меньше или больше. Взносы в фонды работодатель платит из своего кармана. Они начисляются в зависимости от дохода работника. Завтра ставку взносов уменьшат или увеличат -- работодатель будет платить в фонды меньше или больше, а работник получит ровно столько же, сколько ему положено по трудовому договору, за минусом НДФЛ по действующей ставке. В доход работника расходы работодателя на взносы не засчитываются, никакой ответственности за их правильную и своевременную уплату он не несёт, поэтому в его "талончике" это и не указывается.
На самом деле работолатель платит больше, чем написано в талончике, как раз за счет различных взносов и отчислений.
Для меня тоже остается загадкой, почему в талончике пишут только зарплату до вычета НДФЛ, а другие налоги не обозначают.
вопрошай
Владимир Попов
Посмотришь дополнение? Там я ошиблась на счет 30 000 и от них 20%
Сергей Матвеев
тут надо бухгалтера привлечь или умного Гугла спросить.
Владимир Попов
Гугл не помог узнать