Бухгалтерия, аудит, налоги

Находясь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5лет сдала больничный по беременности и родам, в законе говорится далее...

Да должны оплатить, причем внесено изменение в Постановление Правительства от 15.06.2007. № 375 с 01.01.2010. женщине не обязательно выходить на работу, пособие по БиР ей начисляют по 1 декрету
11. В случае если застрахованное лицо не имело периода работы (службы, иной деятельности) непосредственно перед наступлением страховых случаев в связи с временной нетрудоспособностью, отпуском по беременности и родам или отпуском по уходу за ребенком, пособия исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за последние 12 календарных месяцев работы (службы, иной деятельности) у данного страхователя, предшествующих месяцу наступления предыдущего страхового случая.
(п. 11 в ред. Постановления Правительства РФ от 19.10.2009 N 839)
Николай Попов
Лучший ответ
Чтобы не было недоразумений напишите заявление.
Марина Суббота
сначала сдаете больничный по беременности и родам, после того как малыш появился на свет пишете заявление на отпуск по уходу за ребенком сроком на 18 мес. (1,5 года) , прикрепляя копии документов свидетельствующих рождение малыша, а так же справку от работодателя супруга о том что единовременного пособия на рождение малыша он не получал, таким образом, ваш работодатель будет производить ежемесячные выплаты, а кроме них и единовременное пособие (при условии что сумма у Вас на работе больше, чем у мужа – смотрите как вам выгодно) . По окончанию 18 мес. Вы можете пролонгировать отпуск по уходу за ребенком еще на 18 мес. (до 3лет) для этого просто пишите новое заявление о пролонгации.
А*
Ади***** *********
Пишется заявление. Обязательно
Куаныш Кинаят
Александр Журавлев А какое именно заявление, я сдала заявление на отпуск по беременности и родам.
заявление пишется на основании
б/листа:
Прошу на основании листка временной нетрудоспособности предоставить мне отпуск по беременности и родам с 16 января 2010 г. по 5 июня 2010 г. и выплатить пособие.
далее делается приказ руководителя
Предоставить секретарю В. П. Решетниковой отпуск по беременности и родам с 00.00.2010 г. по 00.00.2010 г. 2. Выплатить ФИО:
- пособие по беременности и родам на период отпуска по беременности и родам;
- единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности.
Основание:
1. Заявление ФИО от 2010.
2. Листок временной нетрудоспособности от 2010.
3. Справка из женской консультации от 2010 N __

заявление пишется только на: 1. Выплату единовременного пособия при рождении 2. Предоставление отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет
3. Отпуск по уходу за реб-ом до 3-х лет (если пожелаете им воспользоваться)
вы путаете понятия
отпуск по беременности -платится на основании б/листа
декретные - это тоже самое, что и пособие по беременности

работодатель назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется работодателем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.
Жанара *****