Бухгалтерия, аудит, налоги
ИП устраивает на работу бухгалтера - что для этого требуется? См. далее...
Насколько я знаю необходимо зарегистрироваться в ПФР как работодатель; создать трудовой договор, должностную инструкцию, приказ о приеме работника, зарегистрировать его в ПФР - все или еще что-то нужно? Что нужно делать после? Оставить запись в трудовой книжке и оплачивать взносы в ПФР ежемесячно - на этом все? Минимальный оклад составляет по России 4300 руб.? Бухгалтеру нужно будет работать на кассе, но она не зарегистрирована в налоговой (у нас ЕНВД). Можно ли указать "бухгалтер-кассир" (расписываться необходимо будет как кассир в некоторых документах)? Бухгалтера собираемся нанять одного. Проблема в том, что в должностной инструкции бухгалтера указано, что он обязан подчинятся приказам гл. бухгалтера (его у нас нет); если устроить бухгалтера как главного, то у него абсолютно нет о/р (необходимо минимум 5 лет). Можно ли корректировать форму инструкции и как лучше устроить?
Здравствуйте! Вам необходимо зарегистрироваться в качестве работодателя не только в ПФР, но и фонде социального страхования в 10-дневный срок. Список документов которые нужно предоставить в ФСС:
•Свидетельство ОГРИП
•Свидетельство ИНН
•Выписка из ЕГРИП не позднее 1 (одного) месяца с даты выдачи
•Письмо с кодами статистики
•Копия паспорта индивидуального предпринимателя
•Трудовые договора и трудовые книжки на сотрудников (обычная копия и оригинал для сверки)
•Справка из банка об открытии счета, если счет открыт (обычная копия)
•Уведомление о применении УСН или ЕНВД (обычная копия)
•Заявление о постановке на учет в ФСС. МРОТ составляет 4330 руб. Ежемесячно нужно оплачивать: 1. НДФЛ 13% с оклада 4330 (если такой оклад укажете в трудовом договоре) . 2. ПФР - 14 % от 4330, ФСС - от 0,2 % от 4330 (коэффициент Вам установит ФСС, он будет указан в уведомлении о постановке в качестве работод. в ФСС) Обязанности гл. бухгалтера может исполнять руководитель. Работника можете устроить бухгалтером-кассиром.
Не забудьте про квартальные отчеты: РСВ-1 в пенсионный фонд, 4-ФСС - в фонд социального страхования. Всего Вам доброго!
•Свидетельство ОГРИП
•Свидетельство ИНН
•Письмо с кодами статистики
Роман Филатов
Огромное спасибо! Вы не могли бы еще помочь: у работника нет о/р и образование неоконченное среднее-специальное - имею ли я право принять его на работу бухгалтером? В графе "Общие положения" всегда написано о том, что оно необходимо.
Ваша должностная инструкция - абсолютно ваша. Вы же не государственная организация, можете писать в ней то, что считаете нужным именно вы. А то, что вы прочитали - это типовая инструкция.
МРОТ - 4330.
Не забудьте зарегистрироваться в соцстрахе и туда еще платить взносы; а еще вы обязаны будете выдать ей мед. полис.
А вообще-то бухгалтеры обычно в этом и сами разбираются.
МРОТ - 4330.
Роман Филатов
Спасибо! Вы не могли бы еще помочь: у работника нет о/р и образование неоконченное среднее-специальное - имею ли я право принять его на работу бухгалтером? В графе "Общие положения" всегда написано о том, что оно необходимо.
Хочется добавить, что в каждом регионе ежегодно составляется трехстроннее соглашение между правительством региона, работодателями и профсоюзами, которым устанавливается региональный МРОТ, ниже которого, зарплату в регионе платить нельзя.
Например,
С 1 января 2010 года минимальный размер заработной платы в Москве составляет 9 500 рублей, а с 1 мая 2010 года – 10 100 рублей.
В Санкт-Петербурге размер МРОТ установлен задним числом с 1 января 2010 г 6600 рублей. С 1 сентября 2010 г. его размер увеличится до 6890 руб.
Тут выход-устраивать бухгалтера на неполный рабочий день.
А по поводу образования главное, чтобы бухгалтер справлялся с работой. Имеет право выполнять обязанности главного бухгалтера директор, хотя у него бухгалтерского образования нет, есть примеры самоучек, когда сильными главными бухгалтерами становятся космические инженеры, математики и даже киномеханики.
Например,
у ИП не может быть главного бухгалтера по определению
обязанности можно прописать в самом трудовом договоре тогда и инструкция ни к чему
с ИП можно заключать срочный трудовой договор
бухгалтер-кассир - можно, можете даже бухгалтером Волшебника устроить (есть и такие приколисты)

Галия Маханова
А если у ИП бухгалтерия несколько человек?
После того как создали трудовой договор, должностную инструкцию, приказ о приеме работника сохраните их. Прикахз унифицированной формы Т-1, то что вы создали можете удалить. Оставить запись в трудовой книжке. , если б-р не по совместительству. Штатное расписание, где б-р оклад 20т. р. Но ставок 0,1, платите 2000р., т. е. бух-р работает на одной десятой ставке, я так делал.