Бухгалтерия, аудит, налоги

работа бухгалтера (обычного, не главного) как бы вы описали свою работу ребенку - чем вы занимаетесь?))))))

как можно описать работу бухгалтера? в моем представлении это постоянные какие-то подсчеты, постоянная математика (плюс/минус/умножить/разделить)
есть ли еще в работе бухгалтера кроме подсчетов?

я вот иду учиться на бухгалтера (правда в Канаде) - интересно как много математики и какого уровня сложности она (как например при учебе на программера там вообще тихий ужас в плане математики)

или тут больше логического мышления и внимательности надо?
Davron Mirzahidov
Работа любого бухгалтера заключается в обработке информации (данных) для ее использования в дальнейшем. Ребенку можно объяснить на примере, чем занимается бухгалтер на каждом участке, их много. Я занимаюсь хранением и приумножением капитала (имущества) собственника (хозяина) , чтобы он стал богаче. Тот кто хочет стать бухгалтером, должен понимать, что такое информация и ее обработка. А в Канаде действует МСФО - стандарты, в которых описываются процедуры обработки для каждой группы данных учета. Счетной работой без знания математики не возможно заниматься. Это не значит, что надо знать мат. анализ, но мат. логика и знания математики средней школы просто необходимы. Заметьте, тут иногда задают вопросы, как посчитать % или как подставить данные в формулу. Не надо заниматься тем, к чему не лежит душа.
Сергей Долгов
Лучший ответ
Внимательности, ответственности, усидчивости, особого спокойствия в душе - работа наша тоже своего рода медитация, особенно когда всё красиво и копейка в копейку сходится. Маленькой дочке коллега обьясняла, что мама денежки считает, чтобы зарплату люди могли получать) ) в плане математики не требуется ничего сверхестественного - наша работа рутинная, а формулы используют в основном аудиторы и финансовые аналитики
Игорь Ларов
Davron Mirzahidov то есть в основном это просто поток цифр который вы приводите в порядок?

а чем занимается аудитор в отличие от бухгалтера?
Сейчас программы бухгалтерские очень помогают в работе. Не то что раньше гроссбухи, талмуты на полстола. А сейчас офисы красивые, рабочееместо порой и факсом оснащено и интернетом. Участки бухгалтерии тоже различны. Можно подрбрать под характер дочери. А так нужна скрупулезность, усидчивость, внимание и БОЛЬШОЕ ЖЕЛАНИЕ!
Ангел ***
Davron Mirzahidov а что это за участки бухгалтерии?