Бухгалтерия, аудит, налоги
Как общаться с начальством? Устроилась на работу бухгалтером. Опыта работы на должности не было, после института.
Дали работу, несложную:сшить счета-ф. и накладные в папки.даже не объяснили, как сшивать и проверять документы. А главный бухгалтер как-то сразу меня не воспринял, отпускала в мой адрес язвительные фразы(но без оскорблений).вопрос:так как я новенькая и многово не знаю, мне понадобится помощь гл. Бухгалтера. Но как мне к нему обращаться, если он со мной общается сквозь зубы?
на самом деле секрет очень прост-проявите желание и страсть, не бойтесь задавать вопросы, пусть даже самые тупые, пусть даже очень часто, человек должен видеть, как вы стараетесь (даже если это будет ее раздражать, скажите, что вам необходимо знать ответы на свои вопросы, чтобы делать все правильно и не совершать ошибок) . Возможно у нее и сложилось не очень хорошее впечатление о вас, но его всегда можно изменить. И главное-будьте вежливы, не раздражайтесь, почаще улыбайтесь, ведь приветливые люди всегда располагают к себе.
А насчет накладных и счетов-фактур:
в накладных проверяйте сумму, наличие подписей и печатей и контрагента (чтобы печати были их, а не какой-нибудь другой фирмы) , дату и номер, сшивайте по реестру
счета-фактуры: сумма, налог, подписи, даты, номера, если была предоплата, то должны быть подписаны платежные поручения, входящие проверяйте особо тщательно, стоит проверить даже реквизиты, сшивайте в соответствие с книгами продаж/покупок +подшивайте к ним журнал учета счетов-фактур
А насчет накладных и счетов-фактур:
Вежливо и без всяких колкостей. Вы в деловом плане пустое место-не умеете делать даже то, с чем легко справиться любой счетовод. Поэтому ваша задача научится работать хотя бы в пределах рядового бухгалтера. Это не так уж сложно, если есть мозги и желание. А главбух уже умеет работать даже не рядовым, а главным бухгалтером. Поэтому он и имеет право на свое мнение, а вы пока это право не заработали. Так что -"улыбаемся и машем".
Единственный выход - вызвать ее на откровенный разговор и поставить все точки над "и"...."Извините Марья Ивановна, но я, мол, вижу, что у вас ко мне предвзятое мнение. Чем я такое "заслужила"? Я очень хочу познать не только азы бухгалтерии, но у научиться работать, как вы. Что бы наш начальник без вас делал? А вы постоянно его наставляете на путь истинный.... и т. д. и т. п.... Продолжать в таком духе, восхваляя ее... Ей будет очень приятно. Женщины, особенно начальницы, такое любят.... И тогда она к вам снизойдет....
перестрелять их и захватить власть в свои руки - это самый эффективный вариаyт : |
В любом случае, какой бы он не был, ни надо забывать что он начальник, а вы подчинённый, надо запомнить два простых правила 1) начальник всегда прав. 2) если начальник не прав смотри пунк № 1. и всё сложится.
Попросить должностные обязанности. Спрашивать как их исполнять и читать нормативные акты и регламенты по выполнению своих обязанностей.
Почитать как правильно делается все чем вы занимаетесь! Чтобы знать и не спрашивать!
побольше подлизывайся