Бухгалтерия, аудит, налоги
Бухгалтера! Коллеги, помогите пож-та советом! По поводу работы.
Работаю полгода бухгалтером в централизованной бухгалтерии школ. Сама по себе работа не сложная. Но вот их кривые доки, увольнения задним числом, куча всякой херни, котрой нигде нет больше. И самое ужасное - отношение, что бухгалтер обслуживающий персонал и он ниже принтуса просто нереально терпеть. Отчёты в ПФР и налоговую, сама процедура начисления и перечисления ЗП несложная. Так же помимо этой работы веду общественную организацию. Там деятельности как таковой и нет. Вот скажите, через сколько я могу пойти в другое место, где такого безобразия нет? Или везде так? Скажите, везде так к бухгалтерам относятся, как не пойми к кому? Или есть организации, где бухгалтеров уважают и с их мнением считаются?
Из полувекового стажа бухгалтером, работаю только в коммерческих организациях, сделала вывод: где бы не работай, везде, пока молчишь и делаешь как приказал директор, ты хорош. Попробуй хоть раз сказать: "Согласно требований законодательства, надо сделать так так и так... " Все ты враг номер один, и чем чаще будешь говорить это тем больше растут шансы поиска новой работы. Зато делаешь молча, переписываешь как надо, "рожаешь" нужные договора, первичку и тобой довольны. Так что еще не известно как будет на новой работе. Все зависит от главного бухгалтера, директора.
значит так работали, что после проверок приходится "сваливать". какой работник, такое и отношение. я 15 лет работаю, в т. ч. и в централизованной бухгалтерии, и ни когда не видела отношение к бухгалтеру как к "обслуживающему персоналу".а по итогам проверок бухгалтерия у нас всегда премию получает, т. к. проверяющим прицепится практически не к чему. да, "задним числом" приходится многое делать, но это обычная рабочая ситуация в фирме, где народу больше 5ти человек, а подразделения находятся в 3х десятках городов. а текучки у нас, например, нет. очень дружный, слаженный профессиональный коллектив бухгалтерии - 10 человек.
а то, что в крупных организациях работают непрофессионалы, которые даже законодательства не знают - это не редкость. сама столкнулась, когда сестренки пошли в декрет и пришлось мне идти и их бухгалтерию "мордой" в законы тыкать, чтобы правильно пособия начисляли.
так, что как повезет. куда попадете. может уважать будут, а может и "ноги вытирать". какой коллектив будет и как сами себя зарекомендуете. единого "рецепта" хорошей работы не существует. со стажем 6 мес. в бюджете не очень много шансов найти хорошую работу, но пытаться-то можно, вдруг повезет. вполне можно продолжая работать, потихоньку присматриваться к предложениям работодателей, рассылать резюме.
Да ты можешь хоть сейчас увольняться и ити работать на другую работу. Сначала конечно найди место, а потом увольняйся. В централизованных бухгалтериях -всегда так. Главный бухгалтер бог, остальные никто. Я сама работада в Централизованной бух. дошколных учреждений и сидела на з-плате. Да действительно, столько у них неувязок. Но когда перешла работать в трест строительный-то там другое дело. Там люди совсем другие-и относятся с уважением. Да в любой другой организации, кроме центр. Они строят из себя интеллегенцию вшивую, если не сказать погрубее. Так что, если работу знаешь, ищи коммерческую организацию, ООО или ОАО и работай на здоровье.
Важно не как к Вам относятся на работе, важно как Вы сами к себе относитесь. Вы можете уйти на любую другую работу, эффект будет тотже. Думаю что это очень хорошо что Вас чтото не устраивает, это большой толчок для роста. У Вас все хорошо Елена! Удачи!
ТАКОЕ ВЕЗДЕ!!!! 1