Бухгалтерия, аудит, налоги

Бухгалтера! Коллеги, помогите пож-та советом! По поводу работы.

Работаю полгода бухгалтером в централизованной бухгалтерии школ. Сама по себе работа не сложная. Но вот их кривые доки, увольнения задним числом, куча всякой херни, котрой нигде нет больше. И самое ужасное - отношение, что бухгалтер обслуживающий персонал и он ниже принтуса просто нереально терпеть. Отчёты в ПФР и налоговую, сама процедура начисления и перечисления ЗП несложная. Так же помимо этой работы веду общественную организацию. Там деятельности как таковой и нет. Вот скажите, через сколько я могу пойти в другое место, где такого безобразия нет? Или везде так? Скажите, везде так к бухгалтерам относятся, как не пойми к кому? Или есть организации, где бухгалтеров уважают и с их мнением считаются?
Из полувекового стажа бухгалтером, работаю только в коммерческих организациях, сделала вывод: где бы не работай, везде, пока молчишь и делаешь как приказал директор, ты хорош. Попробуй хоть раз сказать: "Согласно требований законодательства, надо сделать так так и так... " Все ты враг номер один, и чем чаще будешь говорить это тем больше растут шансы поиска новой работы. Зато делаешь молча, переписываешь как надо, "рожаешь" нужные договора, первичку и тобой довольны. Так что еще не известно как будет на новой работе. Все зависит от главного бухгалтера, директора.
Марина Баранова
Лучший ответ
значит так работали, что после проверок приходится "сваливать". какой работник, такое и отношение. я 15 лет работаю, в т. ч. и в централизованной бухгалтерии, и ни когда не видела отношение к бухгалтеру как к "обслуживающему персоналу".а по итогам проверок бухгалтерия у нас всегда премию получает, т. к. проверяющим прицепится практически не к чему. да, "задним числом" приходится многое делать, но это обычная рабочая ситуация в фирме, где народу больше 5ти человек, а подразделения находятся в 3х десятках городов. а текучки у нас, например, нет. очень дружный, слаженный профессиональный коллектив бухгалтерии - 10 человек.
а то, что в крупных организациях работают непрофессионалы, которые даже законодательства не знают - это не редкость. сама столкнулась, когда сестренки пошли в декрет и пришлось мне идти и их бухгалтерию "мордой" в законы тыкать, чтобы правильно пособия начисляли.
так, что как повезет. куда попадете. может уважать будут, а может и "ноги вытирать". какой коллектив будет и как сами себя зарекомендуете. единого "рецепта" хорошей работы не существует. со стажем 6 мес. в бюджете не очень много шансов найти хорошую работу, но пытаться-то можно, вдруг повезет. вполне можно продолжая работать, потихоньку присматриваться к предложениям работодателей, рассылать резюме.
Да ты можешь хоть сейчас увольняться и ити работать на другую работу. Сначала конечно найди место, а потом увольняйся. В централизованных бухгалтериях -всегда так. Главный бухгалтер бог, остальные никто. Я сама работада в Централизованной бух. дошколных учреждений и сидела на з-плате. Да действительно, столько у них неувязок. Но когда перешла работать в трест строительный-то там другое дело. Там люди совсем другие-и относятся с уважением. Да в любой другой организации, кроме центр. Они строят из себя интеллегенцию вшивую, если не сказать погрубее. Так что, если работу знаешь, ищи коммерческую организацию, ООО или ОАО и работай на здоровье.
Светлана Борисенко А Вы после Централизованной бухгалтерии тоже на зарплату ушли?
Так я слышала, что после проверок многие увольняются, кого-то просят уволиться. Девчонки год работают, получают к отпуску все выплаты и сваливают. Я заметила.
Дмитрий Поляков Да,я сначала ушла на з-плату в трест,потом перешла в подразделение ООО от треста зам.гл.бухгалтером и в этом организции отработала 25 лет главным бухгалтером.У меня была бухгалтерия 4 чел.Но мы жили дружно.Сейчас вот я уже на пенсии ,да и некоторые девчата тоже,но до сих пор дружим и собираемся вместе иногда посидеть в кафе или ресторане.
Ирина Злая здрасьте , девочки , вот вклинилась. на мой взгляд, в бюджете ( я имею в виду школы , садики...) везде одна хрень.ты , человек имеющий вышку и не одну , под управлением человека дай бог с курсами, но он знает , что только он правильно все делает!!!!я вас понимаю. когда говоришь, что за вас давно все государство обсчитало , вам только освоить бюджет, много лестного можно узнать о себе. ну , я по делу. многие через это прошли. мой совет таков, отработать еще с полгодика , чтобы стаж был хотя бы год , но можно больше. уходите на коммерческий учет. сейчас читайте новшества всякие , вспоминайте проводки, это на случай внезапного отступления . не идите в торговлю!Ё!!! я с 96 года там работала, я или сама вешалась))))))))или убивала ))))))))))ищите строительство.с технарями проще работать.
Дмитрий Поляков Да у них же бюджет,а если приходит проверять КРУ,они все трясутся.И естественно никому не хочется подставлять свою голову,так они отыгрываются на персонале.
Важно не как к Вам относятся на работе, важно как Вы сами к себе относитесь. Вы можете уйти на любую другую работу, эффект будет тотже. Думаю что это очень хорошо что Вас чтото не устраивает, это большой толчок для роста. У Вас все хорошо Елена! Удачи!
ТАКОЕ ВЕЗДЕ!!!! 1