Бухгалтерия, аудит, налоги

Бухгалтера! Юристы! - помогите советом.

Мне 30 лет. Вчера меня назначили генеральным директором...что для меня неожиданное и ново. Я - умница, но здесь столько тонкостей...Помогите не наломать дров. Какие отчеты я должна запросить у глав. буха, чтобы быть в курсе?! НА что следует обратить особое внимание? Юридически - я уголовно-ответственное лицо?! Чего никогда не должна подписывать? или делать?! Я поставленный генеральный, у компании есть учредитель...БУду рада любым советам. И заранее, спасибо!
Если глав бух не в восорге от вашего назначения, то надо с ней подружиться в любом случае. директор и глав. бух должны дружить (это на мой взгляд) . У меня директор обычно запрашивает ежедневно: 1. остаток на расчетном счете с приложением реестра платежных поручений (выписка) , то есть куда ушли деньги с расчетного счета, и что поступило на р/с и за что; 2. остаток в кассе предприятия (если существуют какие либо расчеты наличными деньгами) . 3. Счета, которые надо оплатить в течение дня (директор подписывает "Оплатить", бухгалтер оплачивае) т; 4. Предстоящие расходы на неделю - налоги, аренда, другие платежи и т. д. (обычно в понедельник) ; 5. И ведомость кто сколько должен вашей фирме. Вы можете запрашивать все эти документы как по необходимости так и периодически, например раз в несколько дней. На данном этапе советую просить каждый день - это ее обязанность вводить вас в курс финансовых и налоговых сбытий предприятия. У меня директор запрашивать по надобности, тем более все вышеперчисленные отчеты формируются в 1С автоматом
Пусурманкул Мадаминов
Лучший ответ
Вы приказ напишите или посмотрите, если такой-кто несет ответственность на вашем предприятии за ведение бухучета. А так отвечать все равно вам придется за всё...
Советую найти типовую должностную инструкцию на ге. директора и образец типового трудового договора с ген. директором. Там очень таки все понятно прописано и права и обязанности. Что запрашивать у главбуха- зависит от того чем фирма занимается и на какой системе налогообложения
Rahmon Vafoev
В бухгалтерии вы-профан, а специфику вашей фирмы знаете? Требуйте на подпись все первичные документы входящие и исходящие, ни один счет, расходник не должен быть оплачен без вашей подписи. Внимательно изучаете договора. Начните изучение с оборотно-сальдовых ведомостей и просите бух. давать вам пояснения по оборотам
Ну, вы не можете быть умницей в деле, которое не знаете, и какие бы отчеты вам не показал бухгалтер судя по всему вы ничего не поймете)) ) Не обижайтесь.
Просто поговорите с бухгалтером о состоянии дел на фирме.
Nina Susha
Поздравляю, Лена, Вы попали!
Вам не кажется, что Вас потому и назначили на эту должность, что Вы такой профан?
Знакома с такими простаками: хитрый учредитель и крайне осторожный главбух, который и главбух-то только формально, а фактически даже не обладает правом подписи, а отвечает при этом за всё тот самый бедолага-ген. директор.. .
Хотите, не хотите, а вникнуть в тонкости придётся, чтобы ориентироваться в происходящем и хоть как-то влиять на ситуацию.
Вам же нужно понимать, под чем Вы ставите свою подпись, так как в случае, откуда ни возьмись всплывшей неуплаты в особо крупных размерах, отговорка: "В бухгалтерии я полная дубина! " налоговиков вряд ли растрогает! Вот чего Вы не должны никогда делать, так это ставить свою подпись там, где сомневаетесь. Не стесняйтесь задавать вопросы главбуху, если где-то что-то Вам непонятно.
Хорошим помощником Вам будет любая информационно-справочная система ("КонсультантПлюс", "Гарант"), не помешает приобрести специальную литературу, также Вам в помощь сайты: http://www.klerk.ru/, http://www.consultant.ru/ и http://www.garant.ru/iv/; ну а, что касается текущей, повседневной работы, то Вам хорошо всё расписал тут ГлБух@Злой.
я бы посоветовала пройти срочные курсы Управленцев или семинары также по управлению компанией, их очень мнго в инете, выберайте по своему виду деятельности, я бы посоветовала НОУ МЦФЭР, а без учебы вы не управленец, а пустое место, любой опытный бухгалтер или менеждер обманет вас, и вы никогда ничего не узнаете))))
Как директор вы обязаны будете подписывать всю сдаваемую фирмой отчетность. Так что в руки к вам она будет попадать, а будете ли вы в ней разбираться или сразу подпишите - это ваше дело. Ну и конечно внимательно подписывайте все договора, а главное не подписывайте чистых листов, а то некоторые этим грешат. а может плохо закончится. Проверейте получателей в платежных документах. Можете запрашивать у главбуха, например, раз в неделю, отчет по дебиторской и кредиторской задолженностях. Уже будете в курсе кому, когда и что. Лучше завести порядок. что вы берете документы на подпись утром, а возвращаете вечером. или наоборот, если это конечно, не срочные платежные поручения. Главбух должен знать, что вы все читаете и по крайней мере думать, что вы все понимаете.