Бухгалтерия, аудит, налоги
Имеет ли право ИП не выдавать чеки?
Мне установили фильтры воды и привезли только бланк-заявку для установщика. Но нет ни кассового чека, ни бланка строгой отчетности ни товарного чека? Позвонила в фирму, сказала, что не буду платить пока не получу чек. Мне ответили, что ИП имеет право не выдавать кассовые чеки согласно какого-то закона от 2009г. Вопрос: почему ИП имеет право не выдавать кассовые чеки (если возможно ссылку на закон), с какого числа и что взамен я должна получить?
Цитата из федерального закона от 17.07.2009г. "Организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, не подпадающие под действие пунктов 2 и 3 настоящей статьи, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу) . Указанный документ выдается в момент оплаты товара (работы, услуги) и должен содержать следующие сведения:
наименование документа;
порядковый номер документа, дату его выдачи;
наименование для организации (фамилия, имя, отчество - для индивидуального предпринимателя) ;
идентификационный номер налогоплательщика, присвоенный организации (индивидуальному предпринимателю) , выдавшей (выдавшему) документ;
наименование и количество оплачиваемых приобретенных товаров (выполненных работ, оказанных услуг) ;
сумму оплаты, осуществляемой наличными денежными средствами и (или) с использованием платежной карты, в рублях;
должность, фамилию и инициалы лица, выдавшего документ, и его личную подпись. ".
наименование документа;
Если ИП не использует ККМ, то по требованию покупателя выдается квитанция на БСО
Уткир Абдусаматов
Если бы я была бухгалтером или аудитором, я бы не задавала этого вопроса. Но я обычный потребитель, я не знаю что такое БСО или ККМ
Кассовые чеки ДА, ИП имеет право не выдавать. Но по требованию потребителя вам должны выписать товарный чек.
Уткир Абдусаматов
А без требований разве не должны предоставлять НИКАКИХ документов? Обязательно надо напоминать, выпрашивать?
Имеет.... если работает без кассового аппарата, но вместо него должен выдать бланк строгой отчетности (не путать с товарными чеками) если уж работает с наличностью...
Уткир Абдусаматов
Спасибо за Ваш ответ. А как выглядит бланк строгой отчетности?
P.S. Вынудила фирму отправить мне хотя бы товарный чек с печатью по эл. почте - ждала 35 мин :)
да, они имеют право не давать кассовый чек, но при требовании они должны дать товарный чек
Вас обманули. Они обязаны это делать.
Как и кому Вы предъявите претензии, если их товар окажется бракованным?
С такими горе-продавцами лучше не связываться.
Уткир Абдусаматов
Спасибо за Ваш ответ. Так как заказ на установку фильтра делала не я, а отказаться я не могла - уже установили и фильтры были очень нужны давно, я заставила установщика ждать сидеть полчаса, пока по эл. почте не получила хотя бы товарного чека!
не павильно сказали, кассового как токового может и не быть -это не ларек, но в свободной форме с печатью предприятия выдать обязаны- вы можете быть ю. лицом и что тогда
кассовые чеки не выдают,. т. к. касс нет. но товарный чек они обязаны выдать по требованию покупателя. это всех ИП касается, но дело в том, что им лень его писать
Имеет
если ип занимается торговлей с физическими лицами, то касс. аппарат нужен.
если оказывает услуги - то может работать без него.
Уткир Абдусаматов
Я думаю, что это ИП занимается и тем и другим - продает фильтры для воды физич. лицам и устанавливает их.
Вы должны получить документ свидетельствующий о приеме от Вас денег. Потребуйте у него реквизиты и оплатите безналом, если ИП затрудняется Вам выписать документ о приеме ДС. Но чек по приему налички может отсутствовать только, если ИП на ЕНВД. А ИП не может быть на ЕНВД по этому виду деятельности, т. к. по видимому Вы не конечный потребитель. Может бланк-заявка это форма БСО? У БСО должен быть уникальный номер, он должен быть изготовлен в типографии.
Уткир Абдусаматов
Спасибо за развернутый ответ. Оплачивала наличными. Вытребовала товарный чек с печатью - отправили мне по эл. почте через полчаса ожиданий :) Хоть что-то