Бухгалтерия, аудит, налоги
Арендодатель ИП арендатор ИП , оплата наличными, арендатор должен выдавать чеки кассовые ?
Угу. Арендатор ведь всегда чеки выдаёт. Ты хлеб в магазине покупаешь и чек даёшь продавцу? Или он всë же тебе?
не несите чушь,а смотрите по какой форме налогообложения зарегистрированы в ФНС и что это допускает по кодам.
Не всегда, иногда договор на выполненные услуги работу аренду и оплата прописывается в этом договоре. Ведь у владельца может не быть кассового аппарата зарегистрированного.
В общем случае -да, обязаны выдать фискальный кассовый чек, при расчетах наличными с юр.лицами и ИП. Но, если арендодатель -ИП применяет ПСН при сдаче в аренду жилого или нежилого помещения, то согласно п.2.1. ст.2 54-ФЗ, имеет право выдать квитанцию, заменяющую фискальный кассовый чек.
Правда, при расчетах наличными с арендатором, есть другое ограничение - в рамках одного договора при расчетах между юр.лицами и ИП, максимальная сумма расчета наличными составляет 100 тыс. рублей (п. 4 указания Банка России от 09.12.2019 № 5348-У. За расчеты сверх установленных лимитов предусмотрены штрафы (ч. 1 ст. 15.1 КоАП РФ -4000–5000 руб. — для должностных лиц и ИП)). Поэтому такой лимит по расчету наличными при аренде быстро выберешь.
Ну еще, если арендатор на УСН с дохода или на ПСН, то ему эти кассовые чеки вообще для затрат не нужны, и нужно ли их вообще пробивать и выдавать -это можно с ним договориться или по безналу все проводить.
*
54-ФЗ
Статья 2. Особенности применения контрольно-кассовой техники
2.1. Индивидуальные предприниматели, применяющие патентную систему налогообложения, осуществляющие виды предпринимательской деятельности, установленные подпунктами 1, 2, 4, 5, 7, 8, 12 - 17, 19 - 27, 29 - 31, 34 - 36, 39, 41 - 44, 49 - 52, 54, 55, 57 - 62, 64, 66 - 80 пункта 2 статьи 346.43 Налогового кодекса Российской Федерации, могут осуществлять расчеты в рамках указанных в настоящем пункте видов деятельности без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи (направления) покупателю (клиенту) документа, подтверждающего факт осуществления расчета между индивидуальным предпринимателем и покупателем (клиентом), содержащего наименование документа, его порядковый номер, реквизиты, установленные абзацами четвертым - двенадцатым пункта 1 статьи 4.7 настоящего Федерального закона.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_42359/0c17a4091d18f33af58d3c20e17e1ac7f808242e/
*
гл.26.5 НК РФ
НК РФ Статья 346.43. Общие положения
2. Патентная система налогообложения применяется в отношении видов предпринимательской деятельности...
19) сдача в аренду (наем) собственных или арендованных жилых помещений, а также сдача в аренду собственных или арендованных нежилых помещений (включая выставочные залы, складские помещения), земельных участков;
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/dfe87d3a71d81daff6243d64c49ef41c5c3302eb/#dst17827
*
54-ФЗ
*
гл.26.5 НК РФ
НК РФ Статья 346.43. Общие положения