Бухгалтерия, аудит, налоги
ИП продал товар мне,но не выдал кассовый чек.для отчета в бухгалтерию. Как мне быть?
Ну, скажем, так.. . Коллеги не совсем правы. Не обязателен кассовый чек, если тот "ИПешник" на ЕНВД. Если на УСН или ОСНО - кассовый аппарат никто не отменял. Если кассовый чек не дали (или сам потерял) , то у продавцов (будь то ИП, ООО, ОАО и т. д. ) можно запросит справку, что такого-то числа вы купили у них на такую-то сумму и приложат копию кассового отчета. Все заверяется подписью и печатью. Бывало такое, налоговики проверяли, претензий не было. Обычно за нал покупки на небольшие суммы. Ну, а уж если не поверят, - никто не отменял встречных проверок. Если есть накладная, с/фактура и справка о том, что оплата была произведена, - какие проблемы? Ну, а про необязательность кассового аппарата при ЕНВД - все верно...
ИП и не обязан давать кассовый чек, только товарный.. .
А если бухгалтер требует от Вас этот КАССОВЫЙ чек, то он, мягко говоря, зря ест свой хлеб...
Если не кассовый, то товарный чек он обязан выдать. Но если он у вас есть, то своему бухгалтеру передайте, что на этом блоге ее коллеги-посетители о ней (ем) не хорошего мнения.
должен был дать товарный чек. ипшники (не москва) имеют право не применять кассовый аппарат в торговле, бухгалтерия в курсе.
ну вернись к ним и попроси чек, нормальные люди-всегда дадут, ну а если не нормальные, то все писец
Составь торгово закупочный акт. С паспортными даными ИП. А вообще ИП должен понимать и первичные документы для других. А базар бухгалтерам не приложишь. Хотя встречался с такими бухами, которые делают чудеса и без базара. Вот!