Бухгалтерия, аудит, налоги
Подскажите, пожалуйста про кассовый чек
Транспортная компания которой мы оплачиваем наличкой отказывается дать нам кассовый чек и объясняют тем, что они работают без кассового аппарата. Насколько это правомерно и как мне списать подотчет? Какие документы с них требовать?
пусть даёт товарный чек. А если? А если нет отключим газ,)
Скорее всего транспортная компания находится на ЕНВД, т. к. если она оказывает автотранспортные услуги по перевозке пассажиров и грузов и имеет на праве собственности или ином праве (пользования, владения и (или) распоряжения) не более 20 транспортных средств, предназначенных для оказания таких услуг, то она является плательщиком ЕНВД. А с этого года вмененщики вправе не использовать ККМ при наличных расчетах. Документ об оплате может быть любым: товарный чек, квитанция или другой аналогичный документ. Документ об оплате должен содержать следующие сведения: наименование, порядковый номер и дату выдачи документа, наименование организации или фамилию, имя и отчество предпринимателя, ИНН, наименование и количество оплачиваемых приобретенных товаров (выполненных работ, оказанных услуг) , сумму оплаты в рублях, должность, фамилию и инициалы лица, выдавшего документ, и его личную подпись. Если будет отсутствовать хоть один реквизит, документ считается недействительным.
Еще имейте в виду, что расчеты наличкой по одному договору не должны превышать 100000 рублей.
Они правы! Перечислите им по безналу. Под отчет данные суммы выдавать нельзя, т. к. расплатиться вы не можете документально. От вас платежное поручение, от них акт выполненых работи с/ф.
Система налогообложения в виде ЕНВД может применяться в отношении оказания автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов, осуществляемых организациями и индивидуальными предпринимателями, имеющими на праве собственности или ином праве (пользования, владения и (или) распоряжения) не более 20 транспортных средств, предназначенных для оказания таких услуг (пп. 5 п. 2 ст. 346.26 НК РФ) . Под режим ЕНВД не подпадает деятельность, при которой налогоплательщик не имеет собственных или арендованных автотранспортных средств, но оказывает автотранспортные услуги с помощью третьих лиц. При этом Федеральным законом от 17.07.2009 N 162-ФЗ "О внесении изменения в статью 2 Федерального закона "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" предусматрено, что организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками ЕНВД, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу) . Вывод: если Ваши транспортники на ЕНВД, то они могут работать без ККМ, от них акт выпол. работ, отрывной талон к пут. листу, квитанцию к приход. кассовому ордеру, договор.
Связываться с ними не стоит вообще, разве что это Ваш проверенный партнер, иначе могут быть проблемы.
насколько мне помнится в этом году вмененщикам разрешили работать без кассового аппарата