Добрый вечер!
Сегодня я оплатил обучение в автошколе, мне выдали только квитанцию к приходно-кассовому ордеру БЕЗ печати (штампа) организации.
Должны ли мне были выдать ешё и КАССОВЫЙ ЧЕК?? ? Если да, то на основании какого документа?
Бухгалтерия, аудит, налоги
Кассовый чек
На основании :
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
от 22.05.03 N 54-ФЗ
О ПРИМЕНЕНИИ
КОНТРОЛЬНО-КАССОВОЙ ТЕХНИКИ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ
НАЛИЧНЫХ ДЕНЕЖНЫХ РАСЧЕТОВ И (ИЛИ) РАСЧЕТОВ
С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПЛАТЕЖНЫХ КАРТ
Правда, возможно, эта деятельность относится к ЕНВД ( не знаю), тогда, учитывая, что оказана услуга по обучению, должен быть выдан БСО (бланк строгой отчетности). ИМХО
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
от 22.05.03 N 54-ФЗ
О ПРИМЕНЕНИИ
С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПЛАТЕЖНЫХ КАРТ
Конечно, отсутствие печати или штампа организации в квитанции к ПКО дает повод считать платежный документ недействительным. Сразу возникают сомнения в полномочиях этой школы. А вдруг это лохотрон? Деньги собрали и смылись.... Что же касается кассового чека, то это не обязательный документ, т. к. не все организации имеют ККМ. Это зависит от применяемой системы налогообложения, например ЕНВД.
Да, обязаны, т. к. ПКО без кассового чека недействителен. Компании, работающие на ЕНВД (с некоторыми видами деятельности) , и не имеющие кассового аппарата, обязаны выдавать БСО (бланк строгой отчётности) с номером, датой, и печатью. Но только по требованию клиента
БСО выписываются не по требованию клиента а всем. По требованию клиента можно выписать товарный чек, это если на ЕНВД и торговля. В данном случае обязаны выписать БСО со всеми реквизитами и приходный кассовый ордер.
Либо БСО, либо чек ККМ. Вас обманули.
На основании того, что вы оплатили их услуги они должны были выдать кассовый чек ( требуйте, если курсы зарегистрированны официально, то у них должен быть номер свидетельства и лицензии) , а с такими видами их деятельности, либо приходно-кассовый ордер обязательно со всеми печатями и подписями с кассовым чеком, либо бланк строгой отчетности. Все это выдается в обязательном порядке, только бланк строгой отчетности дается по требованию, но печати и подписи везде должны стоять обязательно, конечно, если курсы официальные, а иначе вы даже доказать без этих документов ничего не сможете.