Бухгалтерия, аудит, налоги
Оплата в ПФР по ИП (закрытие ИП)
Добрый день. в начале апреля открыл ИП. Работу по договору с компанией. Только доходы (упрощенка). мне выплачивала зп на р. с. Оплатил пока лишь авансовый платеж в налоговую 6% от доходов за 2 квартал (апреля-май-июнь).. Неделю назад я закрыл договор с работодателем и решил закрыть ИП. Пока лишь подал заявление в ПФР.. Налог (по моим подсчетам) с момента оплаты последнего авансового платежа около 7т. р. (что и составляет 6% от дохода)... Через неделю мне должны дать документ о закрытие ИП. с этим документом я иду в ПФР и оплачиваю фиксированный платеж (точно пока не выяснять сколько но думаю коло 20т. р. за эти пол года).. Далее я заполняю декларацию и сдаю в налоговую. Вроде все - ИП закрыто я свободен. Но отсюда вопрос: со слов моего бывшего бухгалтера при упрощенке 6% от доходов и если нету работников те деньги которые я оплатил в ПФР вычитываются из суммы налога. Если я правильно понимаю что если налог составляет 7т. р. - 20т. р. взнос в ПФР. = -14000р. которые мне еще и вернуть должны по некому заявлению (со слов той же бухгалтерши).. объясните данную ситуацию. пож.
Жалко, что вам не подсказали сразу про уменьшение налога. Не всё потеряно. Декларацию после закрытия нужно сдать не позднее 25 числа месяца, следующего после закрытия ИП. Заявление на прекращение регистрации ИП подавать нужно не в ПФР, а в налоговую. Закрылись - идите в ПФР и берите расчет взносов - оплатите их - сдайте декларацию по УСН - в ней уменьшаете сумму налога на сумму взносов - у вас получится к уплате ноль, а по факту по УСН на вашем лицевом счету переплата - идете в налоговую и пишете заявление на возврат. Взносы за полгода около 11 тыс.
Вернут после камеральной проверки (это не страшно: нужно будет, скорее всего, выписку со счета показать, КУДиР, квитанции об оплате взносов).
Переплата считается так. Налог рассчитанный по итогам всего периода, например, будет 10000 минус аванс минус взносы = к уплате ноль, если взносы больше налога. К возврату не 14000, а только то, что уплатили в качестве аванса по УСН.
Уменьшить аванс по единому налогу вы могли бы, если бы в том же квартале перечислили в ПФР часть фиксированного взноса. А вы хотите уплатить их после "закрытия" ИП. Поэтому, моё мнение, вы потеряли эти 7 тысяч. Хотя, можете конечно сдать уточнённую декларацию по УСН, после того, как заплатите фиксированные взносы. Может и вернут вам эту сумму. На практике с таким не сталкивалась, уверенности на 100% ни в том, ни в том варианте нет.